Консалтинг. Персональные данные клиентов

1.Что является персональными данными в разрезе работу специалиста по питанию (диетолог)?

2.Как регламентировать их публикация в сетях, разбор в качестве примера?

3.Что предусмотреть в оферте/соглашениях с клиентами?

4.Являются ли обезличенные (без телефона и адреса) исследования (анализы клиентов) с именами (возможно вымышленными) или именами случайно совпавшими с реальными клиентами?

Пример анализов приложил в задаче.

Кроме суровых ссылок на закон прошу короткие комментарии (расшифровку большого к-ва букв), для обычных людей.

  • Снимок экрана 2021-05-17 в 19.27.54
    .png
, Александр, г. Сочи
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1.Что является персональными данными в разрезе работу специалиста по питанию (диетолог)?

Самое главное — Вы должны четко понимать цель,  для которой Вам необходимы персональные данные. Использование персональных данных   без определенной цели или с нарушением границ поставленной цели запрещено ФЗ  " О персональных данных"от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Думаю, нужно начинать с того, какая информация является «персональными данными». Так, в ст.3

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

определено, что

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
3.Что предусмотреть в оферте/соглашениях с клиентами?

Обязательно согласие на обработку персональных данных, формулирование конкретной цели использования ( один из основных принципов использования персональных данных).Данный принцип закреплен в п.1 ч.1 ст.6 Закона о персональных данных. По  этому вопросу нужно ознакомиться с документом:

«Рекомендации по составлению документа, определяющего политику оператора в отношении обработки персональных данных, в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ „О персональных данных“http://www.consultant.ru/docum...

4.Являются ли обезличенные (без телефона и адреса) исследования (анализы клиентов) с именами (возможно вымышленными) или именами случайно совпавшими с реальными клиентами?

Вы имели ввиду — относятся ли обезличенные исследования к персональным данным? Из той информации, которую Вы прислали, не следует, что какое-либо лицо является определенным или определяемым. На экране находится информация, которая прямо не указывает на субъекта персональных данных. Так, в Рекомендациях… указано, что:

— обезличивание персональных данных — действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных;http://www.consultant.ru/docum...
Вопрос неоднозначный, так как при необходимости можно восстановить по данным ( если они не изменены), к какому лицу относятся данные сведения.

Не совсем понятно — Вы из анализов убираете только Ф.И.О. субъекта персональных данных? С какой целью Вы используете данные примеры?

Александр
Клиент, г. Сочи
Да, из анализов убираются все данные указывающие на персону. ФАМИЛИЯ И ИМЯ, телефон, адрес и т.д.

То что осталось используется как пример в интернете, в вебинарах для студентов.
Для реалистичности и увлечения в процесс владельцу таких анализов присваивается имя не связанное с реальной персоной.

Для решения этого неоднозначного вопроса я и пришел сюда :)

Можно основываться на рекомендациях —

— обезличивание персональных данных — действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных;http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, прямо эти данные не указывают на субъект.

В оферте Вы что указываете? Каким образом анализы становятся примерами для обучения?