Продать недвижимость и получить деньги каждым учредителем с минимальными потерями на налоги (Можно как с ликвидацией ООО, так и без) Какие есть варианты?

ООО на упрощенке 6%

3 учредителя - все физлица

Москва

В собственности ООО есть складские помещения 2000 м.кв в Москве

Срок владения с 2000г

Задача

Продать недвижимость и получить деньги каждым учредителем с минимальными потерями на налоги

(Можно как с ликвидацией ООО, так и без)

Какие есть варианты?

, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Скорее в идеале продать как можно дороже помещения, но с продаж в любом случае уплата УСН — 6% (см. ст.ст.346.15-346.17 НК РФ).

Далее Уставом предусмотрена выплата доли при выходе имуществом (см. ст. ст. 23, 26.1 федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)?

Здесь вполне может быть и такой вариант, но надо смотреть, что вносил участник и соизмерять с выплатой доли (может будет НДФЛ, может нет).

Опять же, если вышедший участник получит имущество — далее продажа им или как?

Тогда там просто НДФЛ (13%- см. ст.ст.217,217.1, 220, 224 НК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва
Вечер добрый,

Выплата доли уставом предусмотрена

Мне важно узнать все возможные варианты с пониманием расходов на каждый из них…

Доброго еще раз! В дополнение: ок. В принципе расходы по продаже помещений от ООО связаны с тем, будете ли Вы нанимать риэлтера или нет. Налог по УСН (Доходы) Вы четко платить с цены продажи. В расходы ничего не берете.

Если же, при выходе из ООО тому или иному участнику в счет стоимости доли выдается имущество, то при стоимости имущества выше величины внесенной доли исчисляется НДФЛ.

Как вариант, может быть и просто ликвидация ООО.

В принципе все в ст.ст.61-64 ГК РФ, Законе №14-ФЗ «Об ООО» и Уставе ООО.
Нужен, кстати, Устав.
Если участники «живы», то пусть принимают решение о ликвидации и далее через соответствующие объявления (в т.ч. в Вестнике государственной регистрации, фед. ресурсе).
Все объявления платные, регистрироваться надо самим ( там надо ЭЦП).
Далее уже по истечении срока уведомление в МИ ФНС России по… в…

В общем это уже как-бы иные вопросы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Добавлю к сказанному коллегой, что если участники долями владеют непрерывно более 5 лет, то предложу вариант просто продать доли в ООО тому, кто желает приобрести помещение, в этом случае в силу ст. 217 НК РФ доход от продажи долей участниками не подлежит налогообложению и декларированию ( п. 4 ст. 229 НК РФ), соответственно из расходов будет только оплата услуг нотариуса т.к. договор подлежит нотариальному удостоверению. С учетом того, что вопрос налогообложения при переходе недвижимости к его новому участнику будет уже его головной болью можно скинуть в цене. В плюсе для нового участника при возможности отразить в договоре реальную цену доли будет возможность учесть эти расходы в будущем например при ликвидации ООО и получении этого помещения

Алексей
Клиент, г. Москва
Задача в том, чтобы продать недвижимость и получить деньги в карман с минимальными потерями на налоги, а не передать ее ))
и получить деньги в карман с минимальными потерями на налоги, а не передать ее ))

Алексей

Деньги кто должны получить — участники ООО на котором недвижимость? Так они и получат деньги только не недвижку продав а свои доли в ООО на которой висит недвижка, если покупателя такой вариант устроит то не вижу проблемы или я не так ситуацию понял?