Вопрос такой: могут ли этот долг теперь повесить на меня как наследника отца?

Здравствуйте! Такая ситуация: умерла моя бабушка в 2018 году, ее наследник был мой отец, унаследовал квартиру от нее. Абонентом телефонной связи была бабушка и после оформления квартиры отец не переоформил договор на себя и не оповестил телефонного оператора о смерти. Отец умер в 2020 году. Сейчас пришёл приказ от суда, что у моей бабушки долг за телефон, приказ на ее имя (так я узнала, что отец значит на себя не переоформил договор). Знакомые сказали, что отец говорил, что телефон у него отключён, после его смерти никаких платежек от оператора не было в течении года, я даже не знала, что там долг, так как не было никаких уведомлений в почтовом ящике.

Вопрос такой: могут ли этот долг теперь повесить на меня как наследника отца?

, Катерина, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Катерина!

Могут, но только в том случае, если Вы приняли наследство за отцом (см. ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Катерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Катерина
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ! Просто я от бабушки наследство не получила, а долг мой получается? Судебный приказ на имя бабушки, а не на имя отца. В доме телефона не было, платежки тоже не приходили. Узнала только уже когда пришел приказ суда…
Просто я от бабушки наследство не получила, а долг мой получается?

Если отец принял наследство, а после его Вы стали наследником, тогда да. Можно, конечно, не платить, но есть вероятность, что в последующем будет замена стороны в исполнительном производстве на Вас. Но она не велика...