УК требует демонтировать остекление балкона

Здравствуйте.

Проживаем в Волгограде, в "хрущевке" на втором этаже. В нашем доме проводят капремонт и УК требует демонтировать балконное остекление, чтобы укрепить балконную плиту этажом выше. Квартира приватизирована.

Законно ли это требование? Что можно возразить? На какие нормы и правила ссылаться? Если УК подаст в суд, что нас ждет?

Спасибо за ответы!

, Андрей, г. Волгоград
Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

Требование не законно, если вы получили от местной администрации разрешение на остекление или техническим планом Вашего дома предусмотрено остекление. Самовольное переоборудование балконов и лоджий наказывается штрафом. Кроме того, в отношении Вас могут направить предписание о возврате балкона в первоначальное состояние.

За самовольное остекление согласно ст. 7.21 КоАП предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей