Как мне не платить налог за неё?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Мой дядя хочет подарить мне квартиру. Как мне не платить налог за неё?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По закону вы с дядей не считаетесь близкими родственниками, поэтому без уплаты налога не обойтись. Дядя может подарить квартиру через ваших родителей, приходящихся ему братом/сестрой.

Александр
Клиент, г. Москва
А если дядя однофамилец со мной — тоже платить придется?

Это не поможет, так как для оформления льготы по налогу от вас потребуют свидетельство о рождении, а так как вы не сможете доказать, что даритель является вашим близким родственником, льготы не будет.