Зазада про амнистию

3. Москвитин был осужден за преступление, предусмотренное ст.174-1 УК РФ на 2 года лишения свободы. На момент вступления в силу постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 2 июля 2013 г. «Об объявлении амнистии» он отбыл один год назначенного судом наказания. Ранее Москвитин осуждался к лишению свободы за неправомерное завладение автомобилем (угон). Возможно ли применение постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 2 июля 2013 г. «Об объявлении амнистии» в отношении Москвитина? Обоснуйте, какое решение должен принять начальник исправительного учреждения.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

В данном случае от наказания освобождаются лица впервые осужденные за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 174.1, а также имеется ограничение, что амнистия не применяется к лицам ранее осуждавшимся за совершение умышленного преступления. Москвитин осуждался за совершение преступления. предусмотренного ст. 166 УКРФ.

По постановлению Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 2 июля 2013 г. «Об объявлении

7. 2) ранее осуждавшихся за умышленные преступления и вновь осужденных к лишению свободы за умышленные преступления;

Для решения задач вы можете обратиться в раздел Документы или платно в чат. В ванном разделе задачи не решаются.