Как вернуть или обменять телефон 3, 5 месяца в использовании, если он постоянно глючит и мы его уже сдавали в ремонт

Добрый день! Как вернуть или обменять телефон 3,5 месяца в использовании, если он постоянно глючит и мы его уже сдавали в ремонт

, Анастасия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Телефон относится к числу технически-сложных товаров, поэтому для его возврата предусмотрены определённый нюансы. Если с момента покупки тел прошло уже 3 месяца, то вернуть его можно при наличии существенно недостатка, срыва сроков на ремонт или в связи с невозможностью эксплуатации в течении каждого гарантийного года.

Для начала необходимо направить продавцу претензию с требованием возврата. Могу помочь в составлении документа. Если вас интересует услуга по изготовлению документа, можете написать мне в чат.

Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Сенсорные телефоны относятся к технически сложным товарам.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» технически сложные товары обмену (возврате д/с) подлежат только в случае нарушения срока на ремонт (45 дней), выявления существенного недостатка либо невозможности пользоваться товаром более 30 дней из-за неоднократного устранения различных недостатков.

Если сложившаяся ситуация подпадает под данные критерии (один из них), можете подать претензию в адрес продавца и заявить требование о возврате д/с (либо  о замене на аналогичный). Подготовить в 2 экземплярах, один вручить продавцу, один — остается у Вас с отметкой продавца о получении.

В ином случае Вы вправе рассчитывать только на бесплатный ремонт (безвозмездное устранение недостатков).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ, все понятно, будем действовать!