Задача про амнистию

1. Шумихин был осужден по ст.199 УК РФ за уклонение от уплаты налогов. Суд определил ему наказание в виде штрафа 250 тыс. руб. с рассрочкой выплаты до 3 лет и лишением права занимать должности, связанные с руководством предприятиями (организациями) в течение 2 лет. Решите вопрос о возможности освобождения Шумихина от наказания на основании постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 2 июля 2013г. «Об объявлении амнистии».

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Если приговор не вступил в законную силу, то он будет освобожден от наказания. Так как

В постановлении Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 2 июля 2013г. «Об объявлении амнистии»

6. Освободить от наказания осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, в отношении которых вынесен обвинительный приговор суда, не вступивший в законную силу.

В том случае, если приговор вступил в законную силу, то от наказания освободить нельзя.