Задача про амнистию

Задача 360 Захаров освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы по амнистии. Имеет ли Захаров судимость?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Николай!

Амнистия- это  мера, применяемая по решению органа государственной власти к лицам, совершившим преступления, сущность которой заключается в полном или частичном освобождении от наказания, замене наказания на более мягкое или в прекращении уголовного преследования.

Амнистия представляет собой освобождение неопределенного т круга лиц от наказания.

А в свою очередь согласно УК РФ Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Николай! В данном случае судимость снята.