Дравствуйте, вопрос в следующем.Жэу отказывается устанавливать ограждение полисадников в нашем многоквартирном доме, в 3 квартирах из 85 долг порядка 700 000

дравствуйте, вопрос в следующем.Жэу отказывается устанавливать ограждение полисадников в нашем многоквартирном доме, в 3 квартирах из 85 долг порядка 700 000!Говорят на доме долг устанавливать не будем если только за ваш счёт. Што нам делать?

, евгений андреевич покидов, с/с. Сибайский
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Наличие у граждан, проживающих в многоквартирном доме, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не освобождает управляющую организацию от выполнения обязанностей по договору управления многоквартирным домом. Согласно подпункту «ж» пункта 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 416, управляющая организация обязана вести претензионную и исковую работу в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Возможность направления поступившей от собственников (нанимателей) помещений платы за коммунальные услуги на проведение работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме действующим законодательством не предусмотрена. Перенос денежных средств, внесенных собственниками помещений в счет платы за коммунальные услуги, на проведение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме невозможен, так как платежи собственников имеют строго целевое назначение, расходование денежных средств на иные цели, их перенос на другие статьи расходов недопустим. В соответствии с пунктом 3 приложения № 8 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. № 170, благоустройство дворовых территорий, в частности их асфальтирование, устройство ограждений, относится к работам, производимым при капитальном ремонте многоквартирного дома. Капитальный ремонт общего имущества проводится на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (порядок проведения установлен статьями 44-48 Жилищного кодекса РФ), принятого большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ). Являясь собственником помещения в многоквартирном доме, вы вправе инициировать проведение общего собрания собственников помещений с включением в повестку вопроса о проведении капитального ремонта общего имущества.