Может ли автосалон правда требовать возврат скидки по договору

Здравствуйте, вопрос такой.

Вчера оформил автокредит, при оформлении навязали страховку жизни ВСК и карту помощи на дорогах. Хочу вернуть теперь и страховку и каско и карту помощи.

Может ли автосалон правда требовать возврат скидки по договору

  • IMG_20210517_074446
    .jpg
  • IMG_20210517_074446
    .jpg
, Дмитрий, г. Калуга
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! Автосалон в данном случае действительно может потребовать вернуть сумму скидки и суд, скорее всего, встанет на его сторону, по следующим основаниям:

Страхование не навязывается, а элемент выгоды для автосалона отсутствует. Покупатель имеет право выбирать: приобрести автомобиль по полной стоимости либо оформить полис в обмен на снижение цены. В соответствии с п. 1 ст. 485 ГК РФ, отказываясь от страхования и, соответственно, от оплаты автомобиля по утвержденной цене, покупатель нарушает условия договора купли-продажи.
П. 2 ст. 424 ГК РФ допускает возможность изменения цены договора на условиях, прописанных в дополнительном соглашении к нему. При этом соглашением регламентируется изменение стоимости как при предоставлении скидки, так и при ее аннулировании. Соответственно, если автосалон требует вернуть скидку при отказе от страховки, к этому нет препятствий с точки зрения Закона.

Дмитрий
Клиент, г. Калуга
А если закрою кредит досрочно?

В этом случае скидка останется