Можно ли единственному родственнику ознакомиться с судмедэкспертизой?

Доброго вечера ! Помогите разобраться как быть в данной ситуации.

3 февраля 2021 года в Лен.области Всеволожского р-на в п.Бугры ул. Шоссейная в многоэтажке утром соседом по лестничной площадки были обнаружены в открытой квартире на кухни два трупа. В этой страшной находке с обнаружением двух трупов к сожалению оказалась моя мама и ее сожитель Сергей, с данным человеком она жила 5 лет, он не пьющий был но три года назад он сорвался и начал пить не выпивать, а именно пить. Сам человек он был не конфликтный, с мамой моей они ругались конечно могли даже подраться но всё это у них происходило на фоне алкоголя, мама моя выпивала с ним но не всегда в основном постоянно работала. Сергей так как он пил, а у них была собака которую надо выгуливать, тем самым соседи довольно таки часто видели его в алкогольном опьянение. когда произошла трагедия конечно же всё соседи начали говорить что погибшие чуть ли не алкашами были и всё сошлись на том что перебили пьяные друг-друга в очередной ссоре (бытовуха), следователи как я поняла тоже особо париться не стали и выдвинули первую версию что это отравления алкогольными суррогатами ,типа водку же вмести с одной бутылки пили. В морге мне сказали что они ждут ответы экспертизы но это будет известно только через месяц ответ заключения экспертизы будет направлен в прокуратуру следователю кто ведет дело.... меня всё это время мучает только одно, при каких обстоятельствах и какова же всё таки причина смерти матери. от неизвестности как так могло произойти я уже схожу потихоньку с ума... Во первых когда были похороны матери на ее теле я увидела множественные синяки и гематомы которые как я понимаю у нее были по всему телу, в морге те кто забирал тела погибших сказали что мама лежала на кухни на нее был сброшен перевернутый стол, что в квартире всё перевернуто так же в квартире как и от погибших был сильный запах уксуса, Патологоанат сказала только то что смерть была у обоих моментальная добавила что если здесь и отравления то точно не от уксуса. в квартиру мне до ответа экспертизы следователь сказал не находится обосновал это возможно нужна будет дополнительная экспертиза. после произошедшего 24 марта я уже сама звонила следователю узнать когда мне можно будут попасть в квартиру и он мне ответил так "аааа, вам уже можно находится в квартире ,можете там уже всё убирать ,нам ответ с морга пришёл и наша версия подтвердилась,это отравления суррогатами алкоголя" и всё больше я не чего не знаю ,следователь мне не каких документов вообще что либо касаясь дела не давал не с чем не знакомил ,всё что у меня есть так это фотография медицинского свидетельства о смерти и копия справки о смерти.. когда я попала в квартиру я окончательно запуталась в версиях случившегося я приложу фотографии что и как всё было на кухни там где и были обнаружены тела. Погибшей был родом из Подпорожья его родственники через пару дней после трагедии увезли хоронить к себе на родину поэтому я его не видела, да и с родственниками я общалась только когда искала их через соц.сети что бы сообщить о случившемся, больше не я не они на связь не выходили...

В свид. о смерти в строке где причина смерти фиксируют про токсическое действие неуточненного вещества.

Подскажите может кто сталкивался с подобным, что это хоть примерно это может быть а главное связанно ли с алкоголем?

ну и второе я как единственный оставшийся родственник у мамы могу ли я как то ознакомиться с заключением экспертизы ,вроде слышала что только с разрешением следователя так он трубку уже не берет.

подскажите как быть мне в этой ситуации ?! я так со дня смерти и не знаю что в этой квартиру в тот страшный день произошло, отравление -почему тогда на маме был сброшен стол,почему на ее теле не было живого места ,а может их тогда убили квартира же была открыта. Я понимаю что я не чего уже не смогу сделать тем более вернуть маму... но я каждый день мучаюсь задавая себе вопрос что же в итоге произошло как погибла моя мама. из родственников я схоронила всех своих, папа 10 лет назад умер ,брат в 2017 году сбила на смерть машина теперь вот маму похоронила мне всё это очень трудно принять , держусь и пытаюсь жить дальше потому что у меня семья которую я сама уже создала а главное это мой сынишка.... и раз уж я обязана это всё принять как есть то хотелось бы хоть правду знать. в квартире по сей день не могу находится там по сей день всё как на фото осталось, больно и страшно там быть.

  • Ab4r7CDofFs
    .jpg
  • 53NEv6Tq3Ro
    .jpg
  • fjX55cvaM5Q
    .jpg
  • k8ho3rNyHHg
    .jpg
  • fqw45rX2v8o
    .jpg
  • kzwpE5m1Rro
    .jpg
  • TdBGGXuQWKc
    .jpg
, Виктория Марченко, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Сочувствую вам.   В указанной ситуации следует разъяснить, что  согласно  ст. 144 УПК РФ следователь до возбуждения уголовного дела вправе провести экспертизы.

Вместе с тем, порядок назначения экспертиз предусмотрен, в том числе ст. 198 ч.1 УПК РФ, где указано:

1. При назначении и производстве судебной экспертизыподозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

Проблема в том, что по материалу проверку вы не имеете никакого статуса ни подозреваемого, ни обвиняемого, ни защитника, ни свидетеля, ни потерпевшего.

Однако, учитывая, что  вы являетесь единственным родственником, то в силу ч.8 ст. 42 УПК РФ

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

т.е. косвенно статус подходит, но дело в том, что такой статус приобретается по постановлению  следователя (см. ч.1 ст. 42 УПК РФ) в рамках уголовного дела, которое не возбуждено.

Есть вариант направить письменное ходатайств (ст. 120 УПК РФ) следователю об ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы, а также об ознакомлении с заключение эксперта. В случае отказа обжаловать такой отказ в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, где потребовать  предоставить материалы для ознакомления как сторона судебного процесса.  Следователь принес в суд материалы, а также оставит копии.  Так вы можете получить копии необходимых документов.

Кроме того, после подачи письменного ходатайства, лучше устно попросить следователя предоставить  документы.  Возможно вопрос решится  без обжалования.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктория!

Как уже указал Вам юрист Дмитрий Квон Вы в силу ч.8 ст.42 Потерпевший УПК РФ в случае смерти Вашей матери приобретаете статус потерпевшей в соответствии с постановлением следователя.

При этом, как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.06.2019 N 23-П «По делу о проверке конституционности части третьей статьи 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Б.А. Сотникова» правовой статус лица как потерпевшего устанавливается исходя из фактического его положения и лишь процессуально оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда о признании потерпевшим, но не формируется им

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/58106.html/

В силу признания Вас потерпевшим Вы имеете право, в том числе,  на следующие действия:

1. заявлять ходатайства и отводы;

2. участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

3.знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

4. знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случае если данная экспертиза проведена в отношении потерпевшего;

5. знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

6. получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций;

7. участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

8. выступать в судебных прениях;

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория добрый день!

Вы указываете

версия подтвердилась, это отравления суррогатами алкоголя

Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,  повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц образует состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.238 УК РФ (наказание возможное до 10 лет лишения свободы).

Можно с высокой степенью вероятности предположить, что спиртосодержащие растворы и/или алкогольная  продукция, содержащая суррогаты, были проданы погибшим в одном из близлежащих магазинов (киосков).  Острое отравление и даже смерть, при употреблении суррогатов алкоголя, содержащего этиловый спирт, примеси различных веществ, приготовленных на основе этанола или других одноатомных или многоатомных спиртов, может наступить при приеме внутрь около 200 мл.

Вам на данном этапе можно обращаться следственное подразделение СК, которое проводило проверку, с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.238 УК РФ. Требовать возбуждения уголовного дела и проведения следствия с целью установления и привлечения к ответственности лиц, которые продали погибшим указанные суррогаты. Представляется, что и местный участковый и жители могут обладать информацией, где производится торговля суррогатами.

На месте происшествия могли остаться бутылки с жидкостью (остатками), в связи с чем можно провести химическую экспертизу в рамках дела.

Наряду с заявлением в СК, можно параллельно обратиться и в прокуратуру с жалобами на бездействие следствия, изложить информацию представленную в т.ч. следователем об отравлении погибших суррогатами алкоголя.