Какие разрешены виды предпринимательской деятельности на земельном участке со статусом ИЖС?

, Елена, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Елена!

На земельном участке ИЖС не предусмотрены все виды предпринимательской деятельности.

Согласно Приказу Минэкономразвития «Об утверждении классификатора ВРИ земельных участков» назначение кода 2.1 «Для индивидуального жилищного строительства»:

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.

Исправляюсь: Приказ Минэкономразвития утратил силу, вместо него Приказ Росреестра от 10.11.20 г., но код 2.1 остался прежним.

Елена
Клиент, г. Москва
Как тогда с тем законодательным актом, что самозанятвй илм ИП имеет право, оплачивая налоги, сдавать свое жильё в аренду?