Мы хотели бы продать дом, который мы покупали за материнский капитал

Здравствуйте. У нас двое детей. Три года назад мы купили дом 47 кв.м. за материнский капитал, в оме печное отопление, нет газа, жить мы в нём не собирались, купили его под дачу, что бы летом можно было приехать и отдохнуть с детьми на речке. Старшей дочери уже 19 лет, она уехала в другой город учиться, вышла за муж и с нами не проживает.Младшему сыну 11 лет. Мы хотели бы продать дом, который мы покупали за материнский капитал. Отец моей жены согласен выделить долю нашему сыну (его внуку) в своей квартире. Квартира у него 76 кв.м. все удобства, газ и т.д и т.п. Можно ли будет продать наш дом, если у сына будет доля в квартире и жилищные условия намного лучше чем в этом доме.

Уточнение от клиента
Забыл написать, что при покупке дома у меня, жены и детей были равные доли.
Уточнение от клиента
Жена и дочь тоже не против продажи дома. Сын тоже не против, но он как говорится голоса своего ещё не имеет и за него всё будет решать опека. Жена ходила узнавала в опеку и ей сказали, что нельзя продать дом, пока сыну не исполнится 18 лет. Поэтому я и обратился на этот сайт за советом.
, Владимир Нестеров, г. Шахты
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Владимир.

Для отчуждения дома в случае продажи имущества вам нужно взять разрешение органов опеки на продажу и будет создана проверка не права несовершеннолетнего не будут ущемлены а именно:

за ними сохранятся доли их прав в приобретаемом жилье;

новое жилье будет, как минимум, равнозначно по площади.

Следовательно сделка может состояться только с письменного согласия органов опеки вы не ухудшите жилищные условия несовершеннолетнего и сохраните за ним право собственности

Владимир Нестеров
Клиент, г. Шахты
Новое жильё будет даже больше по площади, но дело в том, что мы его не покупаем сыну, дед внуку безвозмездно выделяет долю в своей квартире, поэтому в опеке сказали, что так сделать нельзя. Получается купить можно, они дадут разрешение, а если безвозмездно долю ребёнку даст дед, то нельзя. Я просто хренею с наших законов. По моему в этом конкретном случае, опека как раз и ущемляет права ребёнка получить более хорошее жильё бесплатно! Нет, он то его получить может от деда, а вот разрешение на продажу дома который нам не нужен. опека хрен выдаст. Выходит, его лучше просто так бросить, пусть развалится и превратится в руины, чем дать разрешение на его продажу!
Владимир Нестеров
Клиент, г. Шахты
Просто деньги от продажи дома мы хотели потратить на учёбу дочки и сына.