8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Налоговая требует пояснений по продаже офиса от ИП

ИП (УСН 6%) продал офис. За что купил - за то и продал. В собственности был 4 года. В аренду не сдавался, просто пустовал все эти годы.

Налоговая прислала требование о представлении пояснений по поводу снятия с учета этого офиса, мол если использовалась в предпринимательской деятельности, то его нужно задекларировать в декларации по УСН.

Офис не использовался. Какие пояснения надо дать, чтобы отвязались?

  • Screenshot_1
    .png
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Офис не использовался. Какие пояснения надо дать, чтобы отвязались?

Дмитрий

Здравствуйте.

Дело в том, что поскольку Вы ИП и осуществляете предпринимательскую деятельность, а офис который Вы приобрели, является нежилым помещением, то безусловно у налогового органа есть все основания для того, чтобы предположить, что данное помещение использовалось в предпринимательской деятельности, что влечет за собой необходимость декларирования соответствующего дохода и уплату 6% со всей полученной суммы.

В принципе Вы можете доказывать, что офис приобретался не в целях предпринимательской деятельности. Однако как отреагирует на это пояснение налоговая и не потребуется ли отстаивать свою позицию в суде, сказать определенно затруднительно.

Позиция налоговиков заключается в том, что квалификация доходов, относящихся к предпринимательской деятельности, зависит от совокупности факторов, составляющих суть конкретного вида предпринимательской деятельности. Этими факторами могут являться например, основания, в связи с которыми получено право собственности на эту недвижимость, цель операции купли-продажи указанного имущества, а также доказательства систематического осуществления указанных операций. Об этом указывалось в письмах ФНС России от 25.01.2011 N КЕ-3-3/142, УФНС России по Республике Татарстан от 11.02.2015 N 2.20-0-63/00186зг@). Кроме того важным но не единственным фактором является также соответствие операции кодам ОКВЭД, которые заявлены ИП для своей деятельности.

Так что давайте свои пояснения и возможно их будет достаточно для того, чтобы у налоговой больше вопросов по этому поводу не возникало. Но сразу скажу, что необходимо собрать максимум факторов, говорящих об обратном.

1
0
1
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша задача доказать, что недвижимое имущество фактически не использовалось  в предпринимательской деятельности.

Письменном пояснении ИФНС укажите когда, какое нежилое помещение и каким образом приобретено в собственность. 

Укажите, что данное нежилое помещение в в предпринимательской деятельности не использовалось, что подтверждается отсутствием записей в  КУДИР.

Приложите копию КУДИР (прошитую, пронумерованную, подписанную), договор о переходе права собственности на недвижимое имущество.

0
0
0
0

Также подтверждением могут послужить квитанции с УК о начислении коммунальных услуг (подтверждение отсутствия расходов горячей и холодной воды, канализации).

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Если помещение не использовалось в предпринимательских целях и Ваш оквэд не связан с операциями с недвижимостью  то продавая его в рамках доходов от предпринимательства Вы его учитывать не обязаны. 

В силу статьи 346.18 НК налоговой базой является доход полученный именно в рамках ведения предпринимательской деятельности. 

При этом ситуация не столь однозначная. При проведении проверки ФНС будет учитывать в том числе и наличие у Вас статуса ИП и то были ли иные сделки по реализации недвижимости проведены Вами. 

Не исключаю, что доказывать свою правоту придется в суде. 

Очень  хорошо позиция тех же судов в указанных случаях расписана вот в этой статье http://www.garant.ru/consult/b...

Дать однозначный ответ о том насколько ФНС или суд, если ФНС не согласится с Вашими доводами, встанут на Вашу сторону здесь нельзя.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. 

Лучшими пояснениями будут те которые обоснуют приобретение данного помещения для личных целей не связанных с предпринимательской деятельностью, то есть не связанных с получением прибыли. При этом само по себе отсутствие прибыли не говорит об отсутствии предпринимательской деятельности. Поскольку физическое лицо может иметь или личные или предпринимательские цели при приобретении недвижимости, третьего не дано. Соответственно если обоснуете личные цели для приобретения данной недвижимости, то ваша позиция имеет шансы в налоговой инспекции и в случае спора в суде.

ГК РФ Статья 2.

… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Налоговый вычет будет оцениваться с суммы договора купли продажи или договора кредитного?
Здравствуйте. Хочу купить дом. Породавец предложил сделать покупку по двум договорам ( чтоб не платить налог). Узанала в банке, мне сказали, что в договоре купли продаже можно указать сумму заниженную, а в кредитном будет та сумма, которая мне нужна будет . Какие мои риски? Смогу ли я потом получить налоговый вычет? Налоговый вычет будет оцениваться с суммы договора купли продажи или договора кредитного?
, вопрос №4067555, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Про переделку вообще ни хочет слышать какие наши действия?
специалистов на установку натяжных потолков. Внесли предоплату, сделали работу не качественно, договор не привезли, окончательный расчет не даем до устранения недоделок. Хотяйка требует приехать в офис в другой город за договором и окончательной оплатой. Про переделку вообще ни хочет слышать какие наши действия?
, вопрос №4066558, Вадим, г. Таганрог
Налоговое право
Или написать на налоговый вычет на 1 млн рублей и заплатить 13% от 250000 рублей?
Добрый день! Я продаю земельный участок с домом. Земельный участок в праве собственности больше 5 лет, налогом не облагается. Дом в праве собственности с декабря 2019 г, т.е. меньше 5 лет и налогом облагается. Кадастровая стоимость дома 1255000 рублей. Как правильно оформить договор купли-продажи, чтобы заплатить меньше налога? Разделить в договоре суммы земельного участка и дома, или же просто продать участок вместе с домом меньше 1 млн. рублей, не возникнет у налоговой вопросов по продаже имущества? Как налоговая может посчитать налог с общей суммы договора купли продажи, или только с дома? Или написать на налоговый вычет на 1 млн рублей и заплатить 13% от 250000 рублей?
, вопрос №4066112, Лариса, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В конце мая 2015 года после налоговой проверки ИП было начислено НДС, НДФЛ, штрафы и пени, общая сумма ~1.7 милн.руб, в конце мая 2019 года судебные приставы прекратили делопроизводство по 46 статье
В конце мая 2015 года после налоговой проверки ИП было начислено НДС, НДФЛ, штрафы и пени, общая сумма ~1.7 милн.руб, в конце мая 2019 года судебные приставы прекратили делопроизводство по 46 статье. На днях решил озаботиться вопросом, сделал гос.услуги, там задолженность по налогам 13тыс.руб и 2 судебных приказа у приставов на 1000 и на 4000. Можно оплатить эти долги, прописаться и начать жить нормальной жизнью, или как только начну платить может что-то всплыть со стороны налоговой?
, вопрос №4066168, Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я в этом случае заплатить какой-то налог с продажи?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу следующего характера: продал квартиру в прошлом году и теперь в налоговую нужно подать документы, что у меня нет дохода от продажи. Квартиру покупал за 3900 000 и продал ее за такую же стоимость. Владение квартирой меньше 3-лет. Должен ли я в этом случае заплатить какой-то налог с продажи?
, вопрос №4064636, Михаил, г. Калининград
Дата обновления страницы 15.05.2021