Налоговая требует пояснений по продаже офиса от ИП

ИП (УСН 6%) продал офис. За что купил - за то и продал. В собственности был 4 года. В аренду не сдавался, просто пустовал все эти годы.

Налоговая прислала требование о представлении пояснений по поводу снятия с учета этого офиса, мол если использовалась в предпринимательской деятельности, то его нужно задекларировать в декларации по УСН.

Офис не использовался. Какие пояснения надо дать, чтобы отвязались?

  • Screenshot_1
    .png
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Офис не использовался. Какие пояснения надо дать, чтобы отвязались?

Дмитрий

Здравствуйте.

Дело в том, что поскольку Вы ИП и осуществляете предпринимательскую деятельность, а офис который Вы приобрели, является нежилым помещением, то безусловно у налогового органа есть все основания для того, чтобы предположить, что данное помещение использовалось в предпринимательской деятельности, что влечет за собой необходимость декларирования соответствующего дохода и уплату 6% со всей полученной суммы.

В принципе Вы можете доказывать, что офис приобретался не в целях предпринимательской деятельности. Однако как отреагирует на это пояснение налоговая и не потребуется ли отстаивать свою позицию в суде, сказать определенно затруднительно.

Позиция налоговиков заключается в том, что квалификация доходов, относящихся к предпринимательской деятельности, зависит от совокупности факторов, составляющих суть конкретного вида предпринимательской деятельности. Этими факторами могут являться например, основания, в связи с которыми получено право собственности на эту недвижимость, цель операции купли-продажи указанного имущества, а также доказательства систематического осуществления указанных операций. Об этом указывалось в письмах ФНС России от 25.01.2011 N КЕ-3-3/142, УФНС России по Республике Татарстан от 11.02.2015 N 2.20-0-63/00186зг@). Кроме того важным но не единственным фактором является также соответствие операции кодам ОКВЭД, которые заявлены ИП для своей деятельности.

Так что давайте свои пояснения и возможно их будет достаточно для того, чтобы у налоговой больше вопросов по этому поводу не возникало. Но сразу скажу, что необходимо собрать максимум факторов, говорящих об обратном.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша задача доказать, что недвижимое имущество фактически не использовалось  в предпринимательской деятельности.

Письменном пояснении ИФНС укажите когда, какое нежилое помещение и каким образом приобретено в собственность.

Укажите, что данное нежилое помещение в в предпринимательской деятельности не использовалось, что подтверждается отсутствием записей в  КУДИР.

Приложите копию КУДИР (прошитую, пронумерованную, подписанную), договор о переходе права собственности на недвижимое имущество.

Также подтверждением могут послужить квитанции с УК о начислении коммунальных услуг (подтверждение отсутствия расходов горячей и холодной воды, канализации).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если помещение не использовалось в предпринимательских целях и Ваш оквэд не связан с операциями с недвижимостью  то продавая его в рамках доходов от предпринимательства Вы его учитывать не обязаны.

В силу статьи 346.18 НК налоговой базой является доход полученный именно в рамках ведения предпринимательской деятельности.

При этом ситуация не столь однозначная. При проведении проверки ФНС будет учитывать в том числе и наличие у Вас статуса ИП и то были ли иные сделки по реализации недвижимости проведены Вами.

Не исключаю, что доказывать свою правоту придется в суде.

Очень  хорошо позиция тех же судов в указанных случаях расписана вот в этой статье http://www.garant.ru/consult/b...

Дать однозначный ответ о том насколько ФНС или суд, если ФНС не согласится с Вашими доводами, встанут на Вашу сторону здесь нельзя.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Лучшими пояснениями будут те которые обоснуют приобретение данного помещения для личных целей не связанных с предпринимательской деятельностью, то есть не связанных с получением прибыли. При этом само по себе отсутствие прибыли не говорит об отсутствии предпринимательской деятельности. Поскольку физическое лицо может иметь или личные или предпринимательские цели при приобретении недвижимости, третьего не дано. Соответственно если обоснуете личные цели для приобретения данной недвижимости, то ваша позиция имеет шансы в налоговой инспекции и в случае спора в суде.

ГК РФ Статья 2.

… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.