Если легально невозможно, какие санкции и штрафы могут нас ждать?

Есть снт земля находится в очень симпатичном месте. Хотим открыть кемпинг там. Но под рекреацию вроде бы не подходит. Не очень понимаю, прочитал в интернете, что можно оформить крестьянское хозяйство и якобы поставить кемпинг в белую. Помогите с этим разобраться.

Как легально разместить кемпинг на этой земле?

Если легально невозможно, какие санкции и штрафы могут нас ждать?

Земля в собственности!

, дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как легально разместить кемпинг на этой земле?

дмитрий

Здравствуйте. Легально разместить кемпинг не получится, только меня вид разрешенного использования. При этом создание КФХ Вам ничего не даст — оно не изменяет ВРИ земельного уастка, в связи с чем землями для рекреации такой участок не станет.

прри нарушении ВРИ земельного участка ответственность наступает в соответствии со ст. 8.8. КоАП РФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Ввиду этого использование в указанных Вами целях данного земельного участка может привести к крайне неблагоприятным последствиям.

Есть снт земля находится в очень симпатичном месте.

дмитрий

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки для конкретного муниципального образования, а также классификатором, утвержденным приказом Минэкономики России от 01.09.2014 № 540.

Чтобы узнать, как изменить вид разрешенного использования участка в данном муниципальном образовании, необходимо сначала уточнить приняты ли ПЗЗ уполномоченным органом. При этом согласно ч 4 ст. 37 ГрК РФ правообладатель земельного участка может самостоятельно выбирать основные и вспомогательные ВРИ земельного участка без согласия органа местного самоуправления, если участок находится в частной собственности и расположен на территории, для которой утверждены ПЗЗ.

Обратите внимание на то, что изменение ВРИ земельного участка на вид, отнесенный к условно разрешенному, возможно только на основании решения уполномоченного органа по результатам проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий. Плохая затея использовать землю не по назначению. Это грозит административной ответственностью по ст.8.8 КоАП РФ. Для открытия кемпинга Вам необходимо, чтобы земля была для рекреации, в соответствии со ст. 98 ЗК РФ

К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

Поэтому Вам целесообразней будет попробовать изменить вид разрешенного использования, так как по сути земля не в аренде, а в собственности. Для изменения вида разрешенного использования необходимо руководствоваться правилами землепользования и застройки.

дмитрий
Клиент, г. Москва
Подскажите, как проходит процедура перевода земли под рекреацию, сколько это занимает времени?

все зависит от ПЗЗ Вашего населенного пункта. регламенте. вообще возможно это или нет. все зависит от локальных актов. по сути это делается через соответствующее заявление в администрацию, где получается разрешение.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

В дополнение к мнению коллег, с которыми полностью согласен.

В Вашем случае, дабы не нарваться на проверку Госкомрегистра и получить штраф по ст. 8.8 КоАП РФ, есть два выхода.

1. Изучите местные ПЗЗ (если они есть, так как на сайте ФГИС ТП, только проекты СТП и ГП на Севастополь). Если в территориальной зоне к которой относится Ваш участок есть связанные с предпринимательством или рекреаций, то Вам достаточно подать заявление через местный МФЦ в Госкомрегистр и в соответствии с п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ изменить ВРИ.

2. Тут все будет зависеть от администрации, если нет ПЗЗ. Воспользоваться аналогией с п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»

Но есть большое НО — это категория земель, которая у участка. С такой категорий (Земли особо охраняемых территорий и объектов) на участок не устанавливаются градостроительные регламенты (п. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ) и изменить с учетом п. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ ВРИ будет проблематично. Подробнее можно прочитать здесь.

Может рискнуть… Пока до Вас дойдет Госкомрегистр еще не известно…

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Я согласен с коллегами по ответственности, остановлюсь на возможности использования под кемпинг и проблемах реализации этой возможности.

ПЗЗ Севастополя до настоящего времени не утверждены.

21 Арбитражный суд  Постановление от 10.02.2021.

Отсутствие в субъекте Российской Федерации (городе Севастополе) законодательства, регулирующего Правила землепользования и застройки, Градостроительного регламента, не могут являться основанием для немотивированного отказа в оказании государственной муниципальной услуги. То изменение ВРИ.

Участок 91:01:008001:510 находится на "Земли особо охраняемых территорий и объектов"

Согласно ЗК РФ Статья 94. 2. К землям особо охраняемых территорий относятся земли: ;

3) рекреационного назначения;

ГОСТ Р 58187-2018 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Туристские услуги КЕМПИНГИ Общие требования

3.1 кемпинг: Огороженная территория с контролируемым доступом для размещения туристов на питчах с предоставлением услуг для комфортного проживания и отдыха туристов.

Примечание — На питчах туристы могут размещаться как в собственных объектах размещения (мобильных, переносных), так в объектах кемпинг-размещения, установленных администрацией кемпинга до заезда туристов.

3.2 объект кемпинг-размещения: Некапитальное сооружение или участок земли (питч), используемые для размещения и отдыха туристов в кемпинге.

Примечание — Под сооружениями в кемпингах понимают некапитальные, мобильные, складные, переносные объекты и конструкции.

6.1 Выбор земельного участка для организации кемпинга

6.1.2 Кемпинги могут быть расположены на землях особо охраняемых природных территорий и зон охраны объектов культурного наследия.

Организация кемпингов в границах особо охраняемых природных территорий допускается при соблюдении Федерального закона [5]. Обустройство кемпингов на земельных участках, расположенных в границах зон охраны объектов культурного наследия, следует вести с учетом режима охраны и использования данной территории, предусмотренных Федеральным законом [8].

Статья 98 Земельного кодекса. Земли рекреационного назначения.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

Приведенное выше свидетельствует о теоретической возможности реализации вашего плана. Конечно необходимы ПЗЗ, в которых должны быть тер. зоны ВРИ их и регламенты.

Как Севастополь решит вопрос не берусь предугадать.

Теперь о невозможности.

Есть снт земля находится в очень симпатичном месте.

дмитрий

На территории СНТ могут быть только два вида ВРИ: садовые участки и земли общего пользования, для изменения необходима разработка и утверждение проекта планировки территории м исключением участка из территории СНТ, который  невероятно сложно утвердить, так как СНТ лишится части территории.

Может помочь ВАМ

Закон о сельском туризме в России примут в мае 2021 года