Судебно-медицинская экспертиза

Здравствуйте уважаемые юристы,для установления тяжести вреда здоровью необходимо проведение СМЭ.Моя дочь получила травму в школе,её толкнули в плечо, в результате чего установлен диагноз поднадкостичный перелом с/3 левой ключицы,установлено в травмпункте.Справка предоставлена с заявлением в полицию,на СМЭ не направляют.Возможно ли проведение СМЭ без пострадавшего? необходимо ли мне как представителю несовершеннолетнего направлять заявление в полицию о назначении СМЭ? Какую статью,инструкцию нарушают в полиции не направляя мою дочь на СМЭ?

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся Евгеньевна!

По правилам статьи 196 Уголовно-процессуального Кодекса РФ назначение судебно-медицинской экспертизы обязательно для установления характера и степени тяжести телесных повреждений. Решение о проведении экспертизы принимает следователь, потерпевший и представитель потерпевшего могут ходатайствовать об этом, а также заявлять иные ходатайства по делу в этой связи,. Сама экспертиза может проводиться по документам, без личного осмотра, если нет возможности осмотреть потерпевшего, по общему правилу осмотр предполагается. Жалобы на действия/бездействие следователя можно подавать в порядке подчинённости, в прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!