Здравствуйте, подскажите пожалуйста как и куда обращаться в случае если если человек не вернул денежные средства по расписке?

, одег, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Если расписка составлена правильно, то есть со ссылкой на необходимость возврата долга, то механизм один — исковое заявление в суд.

одег
Клиент, г. Москва
Как подаётся исковое заявление в суд?
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день!
В данном случае Вам необходимо обращаться в мировой суд по месту жительства должника. о выдаче судебного приказа. Это самый лучший вариант. Вам необходимо предоставить в суд вместе с заявлением оригинал расписки и оригинал госпошлины. В принципе все просто.
Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь!
Удачи!

С уважением,
Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов