8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание дома безхозным

Здравствуйте, вопрос такой, есть дом который выдавали родителям мужа от рыбзовода, на данный момент завода уже нет, документов на дом тоже нет никаких, кроме прописки, поквартирной карты, есть только 10 соток земли в собственности ! глава сельсовета взялся для за него чтобы признать его безхозным.Но муж прописан по этому адресу и дом не стоит без присмотра, мы там садим огород и вообще за домом смотрим! на днях позвонили соседи и сказали, что сельсовет лазит по ограде, на следующий день мы поехали узнать цель визита они и выдали нам что будут ставить на безхоз! мы сказали давайте мы сами оформим право собственности на него, на что глава сказал поздно, я беру его под свой контроль, а потом выставлю его на аукционе. Потом он типо пошел нам навстречу и поставил условия, если вы будете оформлять через агенство которое я вам дам, то тогда отстану! мы поехали в это агенство там нам сказали, что 80-85 тыс. рублей и мы с вами все делаем, выходим на суд, но при этом гарантий что мы по суду выйграем нет! Как нам быть в такой ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента
причем приехал в агенство, минут через 10 и сам глава появился, такое чувство что у них все связано
Уточнение от клиента
муж инвалид 2 группы переодически, проходит длительное стационарное лечение
, настя, г. Иркутск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анастасия!

Учитывая, что дом находится фактическом владении Вашего супруга, то не может идти никакой речи о признании дома бесхозяйным.

Вашему супругу возможно есть смысл в соответствии со ст. 234 ГК РФ попытаться оформить права на дом по приобретательной давности, при условии соблюдения следующих условий

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Действия Вашего главы сельсовета незаконны, он по сути в завуалированной форме вымогает у Вас взятку. В следующий раз постарайтесь записать такого рода предложения на диктофон телефона и обратитесь в ближайший ОЭБиПК УМВД по своему району.

0
0
0
0
настя
настя
Клиент, г. Иркутск
вообще муж там родился, а по паспорту прописке 19 лет

Тогда есть основания признать право собственности по приобретательной давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома
Мы живём в частном доме. Соседи устроили свалку у забора, который разделяет участки, при чем около дома. Буквально в полуметре от дома. Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома. Что нам делать?
, вопрос №4101736, Валуца Лидия Петровна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут считать как признание это?
Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание это?
, вопрос №4101644, Арсен, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2021