Неустойка по договору подряда (монтаж окон)

Здравствуйте, поясните, пожалуйста, ситуацию по поводу требования неустойки с подрядчика. Договор в приложении. Доставка окон по факту осуществлена 8 мая 2021 г., по договору монтаж в течение трех рабочих дней, т.е. 11, 12, 13 мая, после чего должен быть подписан Акт о выполненных работах. Монтаж фактически начат 12 мая и по вине подрядчика на настоящий момент не окончен из-за того, что не все детали были доставлены, обещают завершить монтаж 22 мая. В договоре прописана неустойка (п. 5.2), но непонятно, что имеется в виду под "вывозом" и с какого дня рассчитывается неустойка: с первого или с десятого. Возможно ли истребование неустойки в соответствии с договором или можно заявить о неустойке в силу закона?

  • output (1)
    .pdf
, Николай -, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Я так понимаю окна вы заказали в личных елях, а значит на ваш договор распространяется закон о защите прав потребителей (ЗПП)

Во-первых, согласно ст.16 ЗПП условия договора противоречащие нормам ЗПП являются недействительными.

Это касается размера ответственности и порядка его применения

Во-вторых, согласно п.5 ст.28 ЗПП установлен иной размер неустойки:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)

Как видите размер неустойки не может быть меньше, только больше, а у вас в договоре стоит меньше.

Ни каких отсрочек неустойки законом не предусмотрена.

Что касается ограничения размера неустойки, у вас указано, что не может превышать 30%, это также противоречит закону.

По ЗПП неустойка в итоге не может быть более 100%

Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Борис.

Судья по договору, используя слова «вывоз» имеется в виду срок поставки вам окон, в соответствии с п.1.4 договора, но этот вопрос нужно уточнить у вашего подрядчика, поскольку именно они составляли текст договора.

Из содержания п.5.4 договора следует, что неустойка считается с условной даты монтажа + 10 дней, т.е. 6 мая 2021+ 10 рабочих дней = 20 мая 2021.

Однако условия о неустойки определены только относительно вывоза окон (5.6. В случае нарушения Подрядчиком срока ВЫВОЗА изделий...). Относительно монтажа никаких условий о неустойки в договоре нет. В вашем случае нарушаются установленные сроки монтажа, поэтому неустойка, по моему мнению, будет начисляться по закону, договорная в вашем случае просто не предусмотрена в отношении монтажа… Поскольку вы приобретали окна для личных целей, то расчет неустойки будет производиться согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если вы говорите, что 12 мая 2021 года начат монтаж, а по условиям договора он производится за 3 рабочих дня, то неустойку нужно считать с 15 мая 2021 года (следующий день, после 3 рабочих, оговоренных на установку).

Николай -
Клиент, г. Москва
По условиям договора монтаж выполняется в течение трех рабочих дней, начиная со следующего рабочего дня после передачи изделий, то есть 11, 12, 13 мая. Значит, неустойку можно считать и с 14 мая.
Да, получается, что по договору неустойка в отношении монтажа вообще не предусматривается.

Да, правильное замечание. Я забыл, что 11 тоже рабочий день был