Долги по коммунальным услугам в кооперативе

Мы в строящемся коттеджном поселке, в 2008 году, купили землю и начали строить дом. Купили пай у Управляющей компании на: подключение коммуникаций (газ + электричество), ливневку, отвод септика, пользование внутренними дорогами и т.д. В общем, на всё.. Прошел год, но УК так и ничего не сделала. Мы подали в суд на неё и отсудили пай обратно целиком. Поселок построили, УК передала всё Правлению Кооператива. У нас испортились с ними отношения в связи с судебными действиями, и они запретили нам въезд на территорию поселка, аргументируя тем, что у нас нет пая и мы не члены кооператива. Дом остался под черновую отделку, и мы там не жили (по понятным причинам – не где) и не появлялись. Сейчас решили продать дом + землю ( у нас всё в собственности – два свидетельства – на дом и на землю). Правление кооператива выставила нам счёт за коммунальные услуги (с 2008 по 2021г) в размере 1 500 000 руб. Вопрос: 1) Поскольку мы не члены кооператива и не могли там проживать по двум причинам: 1) дом нежилой и нет коммуникаций 2) нас туда физически не пускали, то на каком основании нам вообще насчитали какие-то коммунальные услуги? 2) Если всё-таки есть хоть какая-то правовая основа насчитать нам коммунальные услуги, то на основании каких правовых актов или статей каких законов это делается?

, Ольга, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Для того чтобы конкретно разобраться в данной проблеме необходимо изучать детали дела и документы. Но в любом случае вы можете, как минимум, применить срок исковой давности, т.е. взыскать они с вас смогут только за последние три года.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Ответ на ваши вопросы содержится в:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2020 N 5-КГ20-107-К2

Но необходимо понимать, какой вид разрешенного использования вашего участка.

Если садовый участок подпадаете под нормы 217 Закона, а если ИДС или ЛПХ то так:

Требования к собственнику-жителю посёлка по уплате компенсации за содержание и пользование объектов инфраструктуры должен в каждом случае учитывать объём своего предоставления такому собственнику-жителю населенного пункта.

То есть наличие договора или фактическое потребление.

1) Поскольку мы не члены кооператива и не могли там проживать по двум причинам: 1) дом нежилой и нет коммуникаций 2) нас туда физически не пускали, то на каком основании нам вообще насчитали какие-то коммунальные услуги? 2) Если всё-таки есть хоть какая-то правовая основа насчитать нам коммунальные услуги, то на основании каких правовых актов или статей каких законов это делается?

Ольга

О коммунальных услугах речи истребования с вас быть не может, а вот на содержание общего имущества может быть, но с учетом Определения ВС.

УК должно обратится в суд и доказать что вы обязаны оплачивать, а пока нет суда — нет оплаты.

Имеет большое значение ВРИ земельного участка.

Ольга
Клиент, г. Москва
Это коттеджный поселок. Земли ИЖС. Всё в собственности. И земля и дом.

Тогда в полной мере Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2020 N 5-КГ20-107-К2.