Задача по гражданскому праву

Гражданка А. и гражданин Б. являются собственниками соседних земельных участков, используемых для целей проживания и ведения приусадебного хозяйства. На участке гражданина Б. еще до того, как гражданка А. приобрела свой участок, была размещена небольшая пасека. Помимо этого, на земельном участке гражданина Б. вдоль границы с участком гражданки А. был установлен навес, на расстоянии метра от границы - глухой забор высотой более двух метров, а также располагались плодовые деревья - яблоня и абрикос.

Гражданка А., ссылаясь на положения ст. 304 ГК РФ, обратилась в суд, потребовала демонтировать навес, снести забор, спилить деревья и убрать пасеку. Среди исковых требований было и требование не чинить гражданке А. препятствий в пользовании ее земельным участком. В обоснование своих требований гражданка А. указала на наличие у нее аллергии на пчелиный яд, а также на то, что находящиеся на участке ответчика навес, забор и плодовые деревья затеняют участок истца и препятствуют его использованию по назначению, а именно выращиванию на нем сельскохозяйственных культур.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Иск в данном случае подлежит удовлетворению  поскольку ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав установлено, что

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.