Является ли отказом в получение лицензии на охотничие оружие, привличение к уголовной ответственности 20 лет тому назад, за умышленное уничтожение имущества?

Является ли отказом в получение лицензии на охотничие оружие ,привличение к уголовной ответственности 20 лет тому назад , за умышленное уничтожение имущества ?

Уточнение от клиента
Без нанесения вреда, жизни и здоровья человека.
, Андрей, г. Ангарск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, основанием для отказа в выдаче лицензии на оружие может являться наличие неснятой или непогашенной судимость за преступление, совершенное умышленно, либо наличие снятой или погашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Уголовная ответственность за умышленное уничтожение имущества предусмотрена статьей 167 Уголовного кодекса РФ.

Максимальным наказанием по данной статьей является лишение свободы на срок до 5 лет.

В соответствии с положениями статьи 15 УК РФ, данное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Судимость возникает с момента вступления обвинительного приговора в силу и до погашения или снятия судимости, согласно положениям статьи 86 УК РФ.

Судимость лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные законом, связанные с судимостью.

Таким образом, даже если Вы отбывали максимальное наказание за совершение данного преступления, то Ваша судимость давно погашена и Вам не могут отказать в получении лицензии на оружие.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы можете обратиться ко мне лично, перейдя в мой профиль и нажав на кнопку «Общаться в чате».