Меня приняла полиция на станции Мцк из-за курения в неположенном месте, предоставил студенческий и привели

Меня приняла полиция на станции Мцк из-за курения в неположенном месте, предоставил студенческий и привели на свой район в отделение МВД или типо того, там взяли отпечаток пальцев и фото в двух форматах, основа и профиль. А также подписывал документы кто я и что сделал. 18 мне есть, хотелось бы уточнить, считается ли это за привод в полицию и будут ли какие-то последствия в будущем из-за этого ?

, Роберт, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Роберт!

Действительно, существует запрет курения табака на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров (Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ)

За потребление табака в вышеуказанных местах предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. 6.24 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

В связи с чем, имелись законные основания для привлечения Вас к административной ответственности.

Между тем, для проведения дактилоскопической регистрации и поставки на фотоучет в данном случае оснований не было. Однако данная практика очень распространена среди сотрудников полиции.

В Вашей ситуации также возникают вопросы по поводу оформления данного правонарушения. Дело в том, при составлении протокола об административном правонарушении должна быть подтверждена Ваша личность (по паспорту). Студенческий билет в данном случае не может являться документом, удостоверяющим личность. Кроме того, Вам должны были выдать копию протокола, постановления и квитанцию на оплату штрафа.

Таким образом, возможно, что Вас дактилоскопировали и поставили на фотоучет, однако протокол не составлялся.