Какое вообще наказание мне может быть за открытие вебкамстудии?

Подскажите ,если я кому-то буду открывать вебкамстудию и буду проводить обучение моделей каким образом меня могут привлечь по 242 статье ?

Какое вообще наказание мне может быть за открытие вебкамстудии ?

, Максим, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте!

Уголовная ответственность, предусмотренная ст. 242 УК РФ, наступает лишь за действия связанные с изготовлением с целью распространения или распространением порнографических материалов, сама по себе демонстрация одним человеком сексуальной стороны своей жизни в режиме реального времени «он-лайн» посредством сети Интернет неопределенному количеству лиц (например, организация порнографического шоу), может рассматриваться как совершение уголовно наказуемого деяния в рамках ст. 242 УК РФ только на основании заключения экспертов, располагающими специальными познаниями в области ряда социальных наук.

По части первой санкция предусматривает штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Привлечь к ответственности могут, например, в случае, если демонстрация будет записана и в дальнейшем попадет в Интернет. После чего будет проведена проверка и принято процессуальное решение о наличии в действиях состава преступления.