Какие права будут у меня, как у жены, по такому документу?

Доброго дня!

У меня такая ситуация.

Муж оформлял наследство по суду (срок вступления в наследство был просрочен) В результате иск был удовлетворен 11.01.2021 г., но решение в канцелярию так и не занесено. Только резулятивная часть о том, что иск удовлетворен. В канцелярии суда объясняют это тем, что все в порядке, просто судья уволился, из-за этого процесс изготовления решений задерживается. Я написала жалобы с просьбой ускорить процесс.

Суть в следующем.

Пока этот процесс шел, моего мужа осудили по тяжелой статьеб распространение наркотиков, особо крупный размер. Сейчас он в СИЗО.

Вопрос. Могу ли я оформить через нотариуса доверенность генеральную, общего характера, где не прописано никакое конкретное имущество. Просто по умолчанию любым имуществом.

Какие права будут у меня, как у жены, по такому документу?

(технически могу, через следователя у них это в сизо делается, нотариуса приглашают)

, Наталья, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! У Вас, как у супруги прав на наследуемое имущество не будет никаких, так как данно имущество не является совместно-нажитым. Но, в случае оформления генеральной доверенности, Вы можете распоряжаться имуществом, вне зависимости от степени родства, в рамках прав, данных Вам в доверенности.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Добрый день!

ГК РФ Статья 185.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Выданная Вам доверенность позволит Вам совершать все необходимые юридические действия для принятия наследства, однако, как правильно отметила коллега, прав на унаследованное мужем имущество у Вас не будет никаких.

Могу ли я оформить через нотариуса доверенность генеральную, общего характера, где не прописано никакое конкретное имущество. Просто по умолчанию любым имуществом.

Наталья

Лучше  указать в доверенности «принятие наследства после умершего (ФИО и дата смерти наследодателя), номер наследственного дела и ФИО нотариуса, у которого оно открыто.»