Забрать машину со штраф стоянки

Добрый день. Можно ли уехать со штраф стоянки своим ходом если машина (абхазские номера) не застрахована?

  • IMG_1621324115925
    .png
Уточнение от клиента
В протоколе вообще была указана неверная марка автомобиля.
, Георгий Папаскири, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Задержание ТС согласно ст.27.13 КоАП РФ применяется до устранения причины задержания. Если причина задержания не отпала, то забрать не можете

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Георгий Папаскири
Клиент, г. Сочи
машину эвакуировали за неправильную парковку, но штраф оплатить сказали что можно будет только через 2 дня, т.к. его ещё не внесли в базу. просто я знаю что за отсутствие страховки предусмотрен штраф 800₽ если я не ошибаюсь. но то, что на ней нельзя выехать самостоятельно со штраф стоянки, из-за отсутствия страховки, я услышал впервые. аргумент был то — что ПДД запрещает эксплуатацию транспортного средства при отсутствии страховки. просто интересно, действительно ли так? то есть я не могу выехать за территорию парковки самостоятельно, но могу вывезти на эвакуаторе ее за территорию штраф стоянки, а там уже ехать самостоятельно. как-то м странно…

Что касается запрета эксплуатации при отсутствии страховки, это действительно так согласно ч.2 ст.19 ФЗ «О безопасности дорожного движения»-

. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

Если будете задержаны  при управлении ТС-то привлекут по части 2 ст.12.37 КоАП (штраф 800 р)