Узнавали у приставов из-за чего пришёл этот штраф, сказали, что из-за несвоевременной оплаты предыдущих штрафов

Здравствуйте. Такая ситуация: в декабре пришли письма от приставов об имеющихся штрафах. Штрафы оплатили. Через 4 месяца опять пришёл штраф на 4000 рублей. В описании штрафа было указано : «исполнительный сбор». Узнавали у приставов из-за чего пришёл этот штраф,сказали,что из-за несвоевременной оплаты предыдущих штрафов. Может ли такое быть? Все штрафы,которые приходили в декабре из-за вхождения автомобиля (нарушение правил).

, Наи Курбанова, г. Ставрополь
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Вам необходимо разбираться с судебными приставами. Для привлечения к административной ответственности за несвоевременную оплату административного штрафа по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ необходимо было вызвать Вас для составления административного протокола, затем вызвать Вас в установленном порядке на рассмотрение данного административного протокола. Поэтому либо все это странно, либо Вас вызывали, но Вы игнорировали.

Наи Курбанова
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо!
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какова общая сумма  уплаченных вами штрафов?

В соответствии со ст. 112  ФЗ № 229 " Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Срок для добровольного исполнения составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ст 30 ФЗ № 229).

Исполнительский сбор устанавливается в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.

Наи Курбанова
Клиент, г. Ставрополь
Здравствуйте, общая сумма штрафов составляет 23000 рублей

Вам нужно идти на прием к судебным приставам и разбираться с тем, откуда взялась сумма 4000 рублей. Исполнительский сбор от общей суммы не может быть  такого размера. Если они повторно вас привлели в административной ответственности, как указал коллега выше, то они ОБЯЗАНЫ соблюсти административную процедуру.  Вызвать на составление протокола и т.д. Если вы не получали никаких уведомлений, обжалуйте действия пристава на имя начальника РОСП вашего района, а далее в Управление  ФССП  по вашему региону.