Можно ли вернуть стиральную машину в запечатанной коробке обратно в магазин, с момента покупки прошло 7 дней, с доставки не прошло суток, тк она не подходит по габаритам.гарантийного талона нет

, Ирина, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо ориентироваться на положения:

1.Гражданского кодекса РФ;
2.Закона «О защите прав потребителей»;
3.Постановления Правительства РФ от 2011 года №924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

Наличие стиральной машины в указанном перечне указывает на то, что в течение 14 дней не допускается ее возврат при условии надлежащего качества.

Таким образом, при обеспечении сохранности заводской упаковки, товарного чека, при условии ее неиспользования вернуть качественную стиральную машину в магазин нельзя. Это подтверждается положениями «Закона о защите прав потребителей».

С Уважением, Лавриненко М.В.

Ирина
Клиент, г. Москва
На технически сложный товар должен выдаваться гарантийный талон? Его не дали

При передаче товара покупателю, продавец проверяет качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов (технический паспорт, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон), одновременно покупателю передается товарный чек. Гарантийный талон оформляется продавцом в день покупки.

Если продавец не оформил гарантийный талон, то он не установил на товар гарантийный срок. Это его право. Однако если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец обязан был довести до потребителя данную информацию (в паспорте или инструкции по эксплуатации).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы её как покупали, дистанционно или нет? срок 7 дней действует по ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

В иных случаях действует ст. 25 ФЗ «О ЗПП».

Ирина
Клиент, г. Москва
Оплатили товар неделю назад, а доставили его домой сегодня. Правило семи дней распространяется на стиральную машину?

да. перечня товаров, который при такой такой продаже не подлежал бы возврату, нет.