По месту прописки или возможны другие варианты?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста где должен жить человек, если с ограничения срока была замена на итр. По месту прописки или возможны другие варианты? Например если он хочет жить с гражданской женой и ребёнком, но там его прописать не могут и официальное дать согласие по бумагам так как квартира в ипотеке и банк неслась разрешение

, валерия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ни ст. 39 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

УИК РФ Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ / КонсультантПлюс (consultant.ru)

ни Инструкция по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденная

Приказом Минюста России от 20.05.2009 N 142  Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2009 N 14140)

не содержит ограничений по месту жительства осужденного, которому изменен вид наказания на исправительные работы. Поэтому такой обязанности у осужденного жить только по месту регистрации нет.

Однако, поскольку контроль за исполнением наказания осуществляется УИИ, то необходимо поставить в известность УИИ о фактическом месте жительства, в противном случае, УИИ вправе будет расценить проживание по другому адресу как сокрытие лица от контроля УИИ.

Так, согласно указанной инструкции:

98. В день явки осужденного либо посещения его по месту жительства инспекция проводит с ним беседу о причинах допущенного нарушения, необходимости соблюдения порядка и условий отбывания наказания. По результатам беседы инспекция составляет справку, с содержанием которой ознакамливает осужденного под роспись.

Но при проживании без регистрации возможно привлечение к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации / КонсультантПлюс (consultant.ru)