Как правильно отказаться от своей доли наследства?

Как правильно отказаться от своей доли наследства? Мой сын (17 лет) хочет отказаться от своей части дома, который в свое время был куплен за материнский капитал в 2014 году. Может ли он это сделать?

, Семен, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Когда ему исполнится 18 лет он может эту долю кому-то подарить или продать.

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

а при чём здесь вопрос отказа от наследства?

Если сын хочет «избавиться» от имеющейся у него собственности в виде части дома, который был на него оформлен как часть реализации материнского капитала, то он может подарить или продать её, когда ему будет 18. А пока эти вопросы за него решаете Вы, как его законный представитель. Но лишить его этой доли вряд ли получится, поскольку продать конечно можно, но законодательство требует выделения несовершеннолетнему как минимум аналогичной доли в другом жилище.