Уволена за прогул, начальник отказывает в характеристике, бригадир её подготовил он против даже ставить печать?

Уволена за прогул, начальник отказывает в характеристике, бригадир её подготовил он против даже ставить печать? Как быть?

, Наталья, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Предоставление характеристики работодателем является неоднозначным вопросом в правоприменительной практики.

В ст. 62 ТК РФ указан перечень документов, которые предоставляются по письменному заявлению работника работодателем не позднее трех рабочих дней. Однако характеристика в данном перечне отсутствует. Между тем, перечень документов не является исчерпывающим, но они должны быть непосредственно связаны с работой работника.

В связи с тем, что характеристика напрямую относится к трудовой деятельности, то рекомендую письменно обратиться к работодателю (бывшему) с заявлением о предоставлении характеристики. Лучше направить заявление посредством почты, с отслеживанием отправления. Если заявление будет проигнорировано или будет отказ, то у Вас будут основания для обращения в суд.

С уважением, Евгений Бажин (https://pravoved.ru/lawyer/278...)!

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Увольнение за прогул Вы не оспариваете? Просто нужна характеристика?

Направьте заказным письмом заявление об этом по месту бывшей работы, на имя начальника. Укажите в заявлении, что в случае отказа в предоставлении характеристики либо отсутствия ответа будете обращаться в контролирующие органы.