Тк дом(коттедж) построился и сразу продался, физ.лицо (Я) плачу налог 13% НДФЛ, тк недвижимость в собственности менее 3 лет

Добрый день. Физическое лицо, занимается строительством домов, строит и продает Дома(коттеджи) др физическим лицам за наличный расчет, мат капитал, и ипотеку. Тк дом(коттедж) построился и сразу продался, физ.лицо (Я) плачу налог 13% НДФЛ, тк недвижимость в собственности менее 3 лет.

Вопрос: Если я зарегистрируюсь как ИП либо ООО на усн ( 6 ли 15%) придётся ли мне платить 13% НДФЛ? И Смогу ли я так же продавать дома в ипотеку и мат.капитал.

Заранее спасибо)

, Анна, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

 Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Однако данный режим налогообложения подходит не всем. Организации и ИП, которые не вправе применять  УСН, перечислены в ст. 346.12 НК РФ http://www.consultant.ru/docum...