Интересует вопрос по специальизарованному жилому фонду и переводу жилья в соц.найм

Добрый день! Интересует вопрос по специальизарованному жилому фонду и переводу жилья в соц.найм.

, Валентин, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Специализированный жилищный фонд — это совокупность помещений, которые предназначены для проживания отдельных категорий граждан и предоставляются из состава государственного или муниципального жилищного фондов по определенным правилам (п. 2 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ). К специализированному жилищному фонду относятся следующие виды жилых помещений (ч. 1 ст. 92 ЖК РФ): служебные жилые помещения; жилые помещения в общежитиях; жилые помещения маневренного фонда и т.д. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на соответствующей должности (ч. 3 ст. 104 ЖК РФ).По общему правилу не подлежат приватизации служебные жилые помещения, однако приватизация служебного жилья (жилья, утратившего статус служебного) возможна в следующих случаях (ст. ст. 4, 18 Закона от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда»), если собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника принимает решение о приватизации служебного жилого помещения или служебное жилое помещение, которое было закреплено за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в связи с переходом указанных организаций в иную форму собственности либо при их ликвидации передано в ведение органов местного самоуправления, то есть в муниципальную собственность. Такие жилые помещения утрачивают статус служебных и могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.