Возможно ли вернуть денежные средства за приобретенный тур в Турцию

Возможно ли вернуть денежные средства за приобретенный тур в Турцию. Выезд планировался на 26 мая

, Анжела Анатольевна Салганина, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Анжела Анатольевна!

В случае покупки тура в Турцию на период с 15 апреля до 1 июня Ростуризм рекомендует обсудить с турагентом:

— возможность смены направления отдыха на те же даты, при этом, возможно, за некоторые варианты придется доплатить;
— перенос поездки на более поздние даты;
— отмену тура (в соответствии со ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ  прекращение авиасообщения между странами является случаем, в котором турист не может отправиться в поездку по не зависящим от него обстоятельствам).

Необходимо будет предоставить письменное заявление (образец можно посмотреть на сайте Роспотребнадзора), указать в нем причину расторжения договора и требование вернуть средства, внесенные за поездку. Турагент должен подтвердить получение заявления и передать его туроператору. После согласования возврата средств, туроператор перечислит их на счет туристического агентства, с которым заключен договор. Агентство, в свою очередь, передаст эти деньги туристу. Следует помнить, что туроператор имеет право удержать деньги за фактически понесенные им расходы. В случае несогласия с размером вычета он может быть оспорен в суде.

Обращаю внимание, что более подробная информация содержится в разъяснении Ростуризма (прилагаю документ во вложении).