На сколько лет мы можем находиться на этой территории?

Здравствуйте! Получили участок земли под благоустройство на Халактырском пляже.

Отправляю постановление.

Подскажите даёт ли право данное постановление разместить Серф лагерь на этом месте БЕЗ фундаментальных строений. Размещать людей в кэмпинге, кормить, давать уроки серфинга?

На сколько лет мы можем находиться на этой территории?

Вместе с этим правительство Камчатского края лоббирует договор ярмарочной деятельности и хочет чтобы мы его подписали.

Нужен совет что делать в такой ситуации.

Спасибо!

Уточнение от клиента
Загрузил документы.
В 2017 году выписали это Постановление. В постановлении указано 2017-2021 год. Это значит, что в 2021 нам надо покинуть территорию?
Недавно мне сказали, что указанный период — это именно период благоустройства( то есть можно строить) а после все равно можно находиться на этой земле и вести деятельность. Так ли это?

Еще один важный момент. Постановление выписано на Шарыгу Т.А.
а деятельность ведет Лещёв А.С.(это я ) могут ли из-за этого быть претензии?
Уточнение от клиента
Договор ярмарочной деятельности — это документ, которые нам (предпринимателям халактырского пляжа) отправляет правительство и говорят, что постановление на благоустройство будет аннулировано, и нам всем надо подписать договор ярмарочной деятельности…
, Алексей Лещёв, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Документы не прикрепились. Можете продублировать? Для каких целей предоставлен участок?

Если ВРИ (разрешённые использование участка) отдых (рекреацию), и без права строительства, то можно не капитальные указанные Вами объекты разместить и осуществлять указанные виды деятельности.

Дополню после прикрепления Вами документов

С уважением! Г. А. Кураев

Срок указан в постановлении?

Участок через аукцион получили?

Условия продления срока аренды указаны?

Если участок предоставлен в аренду по результатам торгов, то изменение его условий возможно только в следующей части

<Письмо> ФАС России от 11.01.2016 N ИА/90/16 <О применении законодательства Российской Федерации, регулирующего земельные отношения>

2. Изменение существенных условий договора по предоставлению земельных участков, уступка прав по таким договорам. Заключение на новый срок (пролонгация) договоров аренды земельных участков

Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» внесены существенные изменения в статью 448 ГК РФ, уточняющие возможность изменения условий договора по предоставлению земельных участков, а также возможность уступки прав по таким сделкам.

Согласно пункту 7 статьи 448 ГК РФ если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.
Согласно пункту 8 статьи 448 ГК РФ условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите даёт ли право данное постановление разместить Серф лагерь на этом месте БЕЗ фундаментальных строений. Размещать людей в кэмпинге, кормить, давать уроки серфинга?

Алексей

Здравствуйте. Вы для чего взяли земельный участок? Документ не прикрепился, а Вы пишете — под благоустройство. Что под этим понимается, надо смотреть либо в Постановлении, либо по ПЗЗ определяться с видами разрешенного использования (включая условные), поскольку при несовпадении с ВРИ Вы можете быть привлечены по ст. 8.8. КоАП РФ к административной ответственности за использование з/у не в соответствии с ВРИ.  Отдеьно отмечу, что наличие фундамента является хоть и основным, но не единственным признаком объекта капитального строительства, так что следует это обстоятельство учитывать при размещении некапитальных объектов, коими в соответствии с положениями ст. 1 ГрК РФ являются

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Что касается того, что именно Вы можете делать на этой территории я уеже указал выше.

На сколько лет мы можем находиться на этой территории?

Алексей

Это зависит от договора аренды, который должен быть заключен на основании указанного Вами постановления.

Вместе с этим правительство Камчатского края лоббирует договор ярмарочной деятельности и хочет чтобы мы его подписали.

Алексей

Тут вообще не совсем понятно, к чему этот вопрос. Ярмарочная деятельность на этой территории? Как лоббирует? Зачем в таком случае Вам предоставлялся этот участок под благоустройство? На каком основании вынесено это постновление, Вы участвовали в торгах на право заключения договора аренды? Какими были условия таких торгов?

Еще один важный момент. Постановление выписано на Шарыгу Т.А.
а деятельность ведет Лещёв А.С.(это я ) могут ли из-за этого быть претензии?

Алексей

Не затрагивая пока все остальные обстоятельства можно сказать, что любое иное лицо, которое ведет деятельность в указанном месте, осуществляет ее в нарушение постановления, а значит действует незаконно. Так что претензии быть безусловно могут. Каждый хозяйствующий субъект автономен и разрешение на какую-то деятельность, выданное одному такому субъекту не может быть передано другому без получения аналогичного акта на это другое лицо.

Алексей Лещёв
Клиент, г. Владивосток
возможно ли составление какого-либо документа между Шарыгой и Лещёвым для легального ведения деятельности.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Коли Вы запросили мнение 3-х юристов, то внесу свою лепту.

Шарыге Т.А. предоставили не земельный участок, а дали постановлением право на использование земли без ее предоставлении и установления сервитута в соответствии со ст. 39.33 Земельного кодекса РФ.

Так как в силу п. 3 ст. 39.36 Земельного кодекса РФ порядок и условия выдачи  разрешения устанавливается субъектов РФ, то о возможности передачи прав и обязанностей Лещёву А.С. нужно судить по местному НПА. А Постановлением Правительства Камчатского края от 24.07.2015 № 271-П  «Об утверждении Правил размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установлении сервитутов в Камчатском крае», данная возможность не предусмотрена. Следовательно пользователь кому выдано разрешение не вправе передавать пользование другим лицам.

Благоустройство это категория местных правил благоустройства, которые только обязывают их соблюдать всех правообладателей земельных участок. Но его осуществление, в т.ч. по истечению срока разрешения, никаких прав на земельный участок/землю не дает.

Можете договор на ярморочную деятельность деятельность не подписывать до сентября 2021 года или до получению уведомление о предоставлении земельного участка иному лицу, которое Вам в соответствии с с вышеприведенными правилами обязаны направить в течении 10 рабочих дней. С этого момент права у Вас заканчиваются и остается только обязанность по приведению земли в исходное состояние. Если бы данная земля была бы включена в схему размещения НТО и ее бы от туда убрали — тут еще можно было бы поспорить. А так как с Вами (под Вами я понимаю Шарыгу Т.А.) не был заключен договор на размещение НТО, а выдано разрешение, то после сентября 2021 г. или раньше, если будет направлено уведомление, то спорить, на мой взгляд, не имеет смысла.

это именно период благоустройства( то есть можно строить) а после все равно можно находиться на этой земле и вести деятельность. Так ли это?

нет. Это не так. В части строительства см. п. 4 ст. 39.33 Земельного кодекса РФ. (временные строения — сооружение не строятся, а возводятся).

Как-то так.