Когда проводил часть гостей, меня не впустили обратно в заведение

Доброй ночи. Был заказан банкет на юбилей в ресторане. Внесена предоплата. После 22-00 начали требовать, чтобы родственники с детьми покинули заведение, хотя заранее никто об этом не предупреждал. Когда проводил часть гостей, меня не впустили обратно в заведение. Объяснив , что это решение администрации. Соответственно я и все оставшиеся гости ушли из ресторана. Счёт до конца не оплатил. Так как считаю, что услуга не была оказана. Требуют полной оплаты. Мои действия?

, владимир, г. Ангарск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге, обеспечивающую возможность её правильного выбора.

Если вас не информировали до какого часа работает заведение, значит нарушены вышеуказанная норма закона. При этом необходимо учитывать, что информация о режиме работы должна быть указана в общедоступном для посетителей месте.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе требовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Учитывая специфику услуги, Вы выбрали обоснованное требование — соответствующего уменьшения цены услуги.

Мои действия?

владимир

От Вас не требуется каких — либо действий. Данная организация может обратиться в суд с требованием оплатить услугу в полном объеме. Вы, в свою очередь, вправе сослаться на вышеизложенные обстоятельства и подать встречный иск об уменьшении цены услуги.

Поскольку Вы в полном объеме услугу не оплатили, то с какими — либо требованиями обращаться в качестве истца преждевременно.