Вступление в законную силу решение

Добрый день. Подскажите пожалуйста, очень прошу! Подавал иск на изменение способа выплаты алиментов с процентов на твёрдую денежную сумму, так как один из детей остался со мной. А также в иске просил установить конкретную сумму. Суд( удовлетворил частично иск) способ изменил, а сумму оставил примерно туже что и была при процентном расчёте. Я на службе( военнослужащий) отдал решение суда чтоб изменили способ расчётов что бухгалтерия и сделала. Но подал апелляцию в которой просил оставить решение по способу выплаты алиментов без изменений но пересмотреть сумму. Гор суд оставил без изменения. ВОПРОС: БЫВШАЯ СУПРУГА ПРИНЕСЛА НА СЛУЖБУ РЕШЕНИЕ ГОР СУДА ( АПЕЛЛЯЦИОННОЕ) И ТРЕБУЕТ ПЕРЕСЧИТАТЬ АЛИМЕНТЫ ЗА ПЕРИОД КОГДА БЫЛО ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ДО МОМЕНТА КОГДА СОСТОЯЛАСЬ АПЕЛЛЯЦИЯ. Правомерно ли это, ведь решение было вынесено частично в мою пользу, а обжаловал я то, что не устроило в решение суда. Заранее огромное спасибо.

Уточнение от клиента
не совсем понятно что значит в статье, при подачи апелояции решение вступает в силу после рассмотрения жалобы, если решение не отменено. Если отменено или изменено то немедленно! в чем разница?
, сергей, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено, как получилось в вашем случае.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Простите, если несложно, подскажите пожалуйста правомерно ли требовать вступление решения суда не с момента вынесения решения первой инстанции, а с момента решения по апелляции судом второй инстанции, при чем решение осталось без изменения?

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено(если бы не подали апелляционную жалобу, то решение вступило бы в законную силу по истечении месячного срока на обжалование, а поскольку подана апелляционная жалоба, то срок вступления решения в силу затягивается до даты рассмотрения в апелляционной инстанции). Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!
Однозначно ответить на Ваш вопрос, к сожалению, невозможно, поскольку в делах такой категории очень много нюансов. Если бы Вы смогли прислать для ознакомления документы по спору, например, решение суда и т.п., то тогда можно было бы изучить документы и что-то Вам порекомендовать.

С уважением,
Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, здравствуйте! Благодарю за ответ, но моей проблеме все прозрачно и нюансов то и нет) Подал иск на изменение способа выплаты алиментов так каксо мной тоже остался ребёнок. Присудили в твёрдой денежной сумме, а вот сумму которую просил не утвердили, а установили примерно той же которая и была в процентах ранее. Подал жалобу с несогласием суммы, но гор суд отказал. Так вот вопрос в чём, бывшая, нехороший человек, принесла на работу новое решение гор суда с апелляцией в которой требует чтоб алименты в твёрдой денежной сумме высчитывали с момента решения по апелляции. Правомерно ли это?(