Дайте пожалуйста консультацию относительно сложившейся ситуации

В 2004 г. Мышкин и Кошкин создали крестьянское (фермерское) хозяйство. Мышкин в качестве взносов в имущество хозяйства предоставил пашню площадью 15 га, автомобиль «МАЗ» и 2 трактора «Кировец», а Кошкин комбайн «ДОН» ииндюшачью ферму. Через пять лет Мышкин решил выйти из состава крестьянского (фермерского) хозяйства и заняться автомобильными перевозками. С этой целью он потребовал возврата автомобиля «МАЗ», ранее переданного им хозяйству, а также половины земель хозяйства с выплатой денежной компенсации за остающуюся часть. Кошкин решил обратиться за помощью к адвокату с вопросом о законности требований Мышкина.

Дайте консультацию. При ответе сошлитесь на нормы ГК РФ и Закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

, Николай, г. Саратов
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, в соответствии со статьей 9 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

 Раздел имущества фермерского хозяйства
1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.
2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.
Ч. 2 статья 258 ГК РФ:
Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.
Таким образом, требование возврата автомобиля «МАЗ» не подлежит удовлетворению.