Какое решение по данному делу должен вынести суд?

Супругам Новиковым Полине и Аркадию была предоставлена в 1986г. квартира. В 2001г квартира была приватизирована. Аркадий отказался от участия в приватизации, поэтому в качестве собственника была указана Полина. В 2006г. Новиковы расторгли брак, требования о разделе имущества не заявляли. Вплоть до октября 2008г Новиковы продолжали проживать совместно и вести общее хозяйство, в мае 2008г. они приобрели автомобиль и сделали капитальный ремонт в квартире.

В декабре 2008г. Полина сообщила Аркадию, что выходит замуж и переезжает жить на постоянное место жительство в Сербию, в связи с чем собирается продать квартиру и машину, а остальное имущество поделить поровну. Аркадий не согласен с ее решением, поскольку жилье им было предоставлено как одной семье. Кроме того, по мнению Аркадия, право общей собственности не распространяется на имущество, купленное после расторжения брака.

Какое решение по данному делу должен вынести суд?

, Николай, г. Саратов
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Николай, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 254 ГК РФ

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Таким образом, сначала нужно осуществить выдел доли, а потом уже осуществлять продажу.