Всю сумму или только кредит банка?

Здравствуйте! Квартира приобретена по военной ипотеке несколько лет назад. Вопрос- при увольнении со службы в связи с невыполнением контракта с моей стороны , что я должен погасить самостоятельно? Всю сумму или только кредит банка? Выслуга 17 лет

, Александр, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Военный обязан вернуть все потраченные средства дотации, которые поступили со счета НИС. Однако вопрос решается в индивидуальном порядке.

Если у гражданина на момент увольнения остается непогашенной ипотека, возможны различные варианты.

Вы (заемщик) сохраняете за собой средства НИС и прежние условия жилищного кредита, если увольнение происходило по уважительной причине. Тем не менее, остаток задолженности Вы обязаны выплатить самостоятельно. При этом Вы имеет право на компенсационные выплаты, полагающиеся до 20 лет выслуги.

 В ином случае придется вернуть уже полученные средства и выплачивать ипотеку самостоятельно.
С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!