Повестка в качестве свидетеля по уголовному делу, статью не знаю

Повестка в качестве свидетеля по уголовному делу, статью не знаю. Якобы заведение вэбкошелька в 2017 году

  • IMG-20210512-WA0001
    .jpg
, Дмитрий, г. Омск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Согласно ч. 1, 6. ст. 56 УПК РФ.
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

Поэтому вам необходимо явиться и дать показания. В случаи неявки в отношении вас могут оформить привод. В полиции вы можете узнать причину вашей явки. Перед подписанием, советую вам внимательно ознакомиться с протоколом. С другой стороны, потенциальных подозреваемых допрашивают сначало как свидетелей. Как указано в повестке, вы можете прийти с адвокатом.