Банк требует вернуть долг с процентами

Добрый день. С моей кредитной карты ОТП банка были сняты мошенниками деньги. Банк требует вернуть долг с процентами. Было заведено уголовное дело,но его закрыли за отсутствием лица совершившего преступление. Можно ли списать такой долг?

  • IMG_0001
    .jpg
, любовь, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По практике скажу, что это почти нереально. Надо искать лицо, снявшее деньги и взыскивать с него. А банк будет обращаться к Вам в любом случае, в дальнейшем даже с иском, указывая, что в силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

любовь
Клиент, г. Кострома
Спасибо за ответ.
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Как показывает мой опыт, если факт мошенничества не доказан (как в Вашем случае), от погашения задолженности по карте Вас не освободят — если Вы это имеете ввиду.

Что касается списания задолженности как безнадежной ко взысканию, то это длительная процедура и она происходит в два этапа:

— банку сначала нужно провести все мероприятия по взысканию задолженности, включая исполнительное производство, после чего задолженность списывается на внебаланс;

— через пять лет банк уже может списать задолженность с баланса за счет резерва на потери по ссудам при условии проведения повторных мероприятий в рамках исполнительного производства и окончания его в связи с невозможностью взыскания.

любовь
Клиент, г. Кострома
Спасибо за ответ. Факт доказан. Я признана потерпевшей. В полиции сказали, что в этом случае снимают обязательства хотя бы по процентам.