8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк требует вернуть долг с процентами

Добрый день. С моей кредитной карты ОТП банка были сняты мошенниками деньги. Банк требует вернуть долг с процентами. Было заведено уголовное дело,но его закрыли за отсутствием лица совершившего преступление. Можно ли списать такой долг?

  • IMG_0001
    .jpg
, любовь, г. Кострома
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По практике скажу, что это почти нереально. Надо искать лицо, снявшее деньги и взыскивать с него. А банк будет обращаться к Вам в любом случае, в дальнейшем даже с иском, указывая, что в силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

1
0
1
0
любовь
любовь
Клиент, г. Кострома
Спасибо за ответ.
Ирина Гакуть
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Как показывает мой опыт, если факт мошенничества не доказан (как в Вашем случае), от погашения задолженности по карте Вас не освободят — если Вы это имеете ввиду.

Что касается списания задолженности как безнадежной ко взысканию, то это длительная процедура и она происходит в два этапа:

— банку сначала нужно провести все мероприятия по взысканию задолженности, включая исполнительное производство, после чего задолженность списывается на внебаланс;

— через пять лет банк уже может списать задолженность с баланса за счет резерва на потери по ссудам при условии проведения повторных мероприятий в рамках исполнительного производства и окончания его в связи с невозможностью взыскания.

1
0
1
0
любовь
любовь
Клиент, г. Кострома
Спасибо за ответ. Факт доказан. Я признана потерпевшей. В полиции сказали, что в этом случае снимают обязательства хотя бы по процентам.
Похожие вопросы
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Банк требует оформление закладной по ипотеке
Банк требует оформление закладной по ипотеке
, вопрос №4099022, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.05.2021