8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Если заключить договор на строительство со строительной компанией с указанием сроков строительства

Можно ли продать квартиру с использованием мат капитала в которой выделены доли для детей для строительства дома? Если заключить договор на строительство со строительной компанией с указанием сроков строительства.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Распорядиться такой квартирой, в которой выделены в собственность доли детям, вы вправе тольео с разрешения органа опеки и попечительства, однако, этот орган крайне негативно относится к тому, что дети будут лишены собственности, не приобретая взамен другой собственности на жильё на имя детей, т.к. строительство дома — это далекая перспектива, и право собственности на построенный дом не будет однозначно зарегистрировано на детей (даже в долевом порядке).

Конечно, возможно получение согласия на продажу квартиры при условии открытия  банковских счетов на имя детей и получение денежныъ средств от покупателя путем перечисления на эти счета, но и дальнейшее распоряжение этими денежными средствами также возможно только с разрешения органа опеки и попечительства, и вряд ли этот орган разрешить потратить денежные средства на строительство жилого дома, право собственности на которое будет только в перспективе.

0
0
0
0

Как пример судебной практики —

Решение № 2-5668/2015 2-5668/2015~М-4685/2015 М-4685/2015 от 2 июля 2015 г. по делу № 2-5668/2015 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Вместе с тем, Вы вправе подать заявление в орган опеки и попечительства с просьбой разрешить продажу квартиры с долями в праве собственности, принадлежащими несовершеннолетним, и если будет отказ, также вправе его обжаловать в судебном порядке, но перспективы такого обжалования весьма сомнительны, т.к. суды также стоят на защите интересов детей, и если утрачивается право собственности на долю в жилом помещении, то необходимо предоставить детям взамен аналогичное право или в улучшенном жилом помещении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный
Здравствуйте, заключил договор с призыванет на 54 тысячи, в конце концов в военкомате мне поставили негодный диагноз и я решил рассторгнуть договор, и мне сказали что вернут всего 4700 рублей, опираясь на то что я пользовался приложением для связи с юристом которое стоит 36к и таким образом ч буду должен банку 49к за два разговора с юристом который мне ничего внятного и не сказал. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации
, вопрос №4099300, Кирилл, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Дата обновления страницы 12.05.2021