Сервитут на доступ к участкам

Здравствуйте.

Имею в собственности земельный участок 37:05:010405:30, который фактически является дорогой на большом сельхоз поле. Через эту дорогу осуществляется доступ к участкам других собственников на этом же поле. В реальности участками никто не пользуется.

Могу ли я обязать других собственников доступ к участкам которых осуществляется исключительно через мою дорогу обязать платить мне сервитут ?

, Алексей Иванов, г. Иваново
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Алексей!

На основании пункта 3 статьи 274 Гражданского кодекса:

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

На основании изложенного можно сделать вывод, что спор об установлении сервитута может быть разрешен в судебном порядке только по требованию лица, требующего установление сервитута (но не собственника участка).

Через эту дорогу осуществляется доступ к участкам других собственников на этом же поле. В реальности участками никто не пользуется.

Алексей

Как Вы сами сказали, участками никто не пользуется, поэтому пока у Вас нет лица, которому требуется использование Вашего участка для проезда к своим участкам. Поэтому и требование к собственникам участков об установлении сервитута будет не логичным, и у данных лиц не возникнет обязанности по оплате за проезд через Ваш участок.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Теоретически по закону вы можете говорить о сервитуте. А за использование вашего участка для проезда или для прохода действительно может быть осуществлено за плату.

ст 23 ЗК РФ

 Сервитут, публичный сервитут должны устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

Однако, если сейчас участок в поле и по нему проходит просто грунтовая дорога, то требование не будет целесообразным, те кто используют участок будут использовать другие подъезды для своих земель. К тому же сервитут устанавливается, если нет вообще других способов добраться до участка.

Вам полностью принадлежит участок с кад номером 37:05:010405:30? Или у вас доля просто?

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
Здравствуйте.Я единственный собственник этого участка