8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Сервитут на доступ к участкам

Здравствуйте.

Имею в собственности земельный участок 37:05:010405:30, который фактически является дорогой на большом сельхоз поле. Через эту дорогу осуществляется доступ к участкам других собственников на этом же поле. В реальности участками никто не пользуется.

Могу ли я обязать других собственников доступ к участкам которых осуществляется исключительно через мою дорогу обязать платить мне сервитут ?

, Алексей Иванов, г. Иваново
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Алексей!

На основании пункта 3 статьи 274 Гражданского кодекса:

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

На основании изложенного можно сделать вывод, что спор об установлении сервитута может быть разрешен в судебном порядке только по требованию лица, требующего установление сервитута (но не собственника участка).

0
0
0
0
Через эту дорогу осуществляется доступ к участкам других собственников на этом же поле. В реальности участками никто не пользуется.

Алексей

Как Вы сами сказали, участками никто не пользуется, поэтому пока у Вас нет лица, которому требуется использование Вашего участка для проезда к своим участкам. Поэтому и требование к собственникам участков об установлении сервитута будет не логичным, и у данных лиц не возникнет обязанности по оплате за проезд через Ваш участок.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Теоретически по закону вы можете говорить о сервитуте. А за использование вашего участка для проезда или для прохода действительно может быть осуществлено за плату. 

ст 23 ЗК РФ

 Сервитут, публичный сервитут должны устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

Однако, если сейчас участок в поле и по нему проходит просто грунтовая дорога, то требование не будет целесообразным, те кто используют участок будут использовать другие подъезды для своих земель. К тому же сервитут устанавливается, если нет вообще других способов добраться до участка. 

Вам полностью принадлежит участок с кад номером 37:05:010405:30? Или у вас доля просто?

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
Здравствуйте.Я единственный собственник этого участка
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.05.2021