Здравствуйте, как я могу продать комнату в двухкомнатной квартире, собственник другой комнаты умер там живет

Здравствуйте, как я могу продать комнату в двухкомнатной квартире, собственник другой комнаты умер там живет его сын, он постоянно в запоях и не может написать отказники от преимущественной покупке комнаты, могу ли я без его отказа продать комнату?

, альберт, г. Набережные Челны
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Данный вопрос урегулирован гражданским законодательством.

Согласно ст. 250 п.2 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Извещение происходит путем направления сообщения Почтой России на адрес места проживания Вашего соседа.

Таким образом, по истечении месяца со дня надлежащего уведомления лица, Вы имеете возможность реализовать долю в праве на данное имущество.

Кроме того, согласно ст.250 п.1 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, если Вы продаете долю в праве на имущество посредством публичных торгов, то отказ вовсе не требуется.

альберт
Клиент, г. Набережные Челны
Проживающие там не перешли в наследство, кому отправлять письмо в таком случае?

Интересный вопрос. Полагаю, в данном случае необходимо отталкиваться от положений следующей статьи.

Ст.1153 п.2 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

То есть, необходимо направить письмо на имя предполагаемого наследника.

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Альберт!

В соответствии с положениями статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанного срока.

Полагаю, Вы можете известить другого собственника путем отправки ему заказного письма с уведомлением, с указанием намерения продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы ее продаете.

По истечении установленного законом срока можете продавать свою долю.

Таким образом, Вы можете продать свою долю в квартире без обязательного письменного отказа со стороны другого собственника.

альберт
Клиент, г. Набережные Челны
Проживающие там не перешли в наследство, кому отправлять письмо в таком случае?

Проживающий в данной комнате сын наследника своими действиями, в соответствии с положениями статьи 1153 ГК РФ, осуществил фактическое принятие наследства, так как он вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц и т.д.

Таким образом, Вы можете направить извещение о продаже именно сыну наследника.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, можете. Отправляете ему по почте уведомление о продаже. Через месяц можете продавать.