8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, как я могу продать комнату в двухкомнатной квартире, собственник другой комнаты умер там живет

Здравствуйте, как я могу продать комнату в двухкомнатной квартире, собственник другой комнаты умер там живет его сын, он постоянно в запоях и не может написать отказники от преимущественной покупке комнаты, могу ли я без его отказа продать комнату?

, альберт, г. Набережные Челны
Николай Стеценко
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Данный вопрос урегулирован гражданским законодательством.

Согласно ст. 250 п.2 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Извещение происходит путем направления сообщения Почтой России на адрес места проживания Вашего соседа.

Таким образом, по истечении месяца со дня надлежащего уведомления лица, Вы имеете возможность реализовать долю в праве на данное имущество.

Кроме того, согласно ст.250 п.1 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом, если Вы продаете долю в праве на имущество посредством публичных торгов, то отказ вовсе не требуется.

0
0
0
0
альберт
альберт
Клиент, г. Набережные Челны
Проживающие там не перешли в наследство, кому отправлять письмо в таком случае?

Интересный вопрос. Полагаю, в данном случае необходимо отталкиваться от положений следующей статьи.

Ст.1153 п.2 ГК РФ 

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

То есть, необходимо направить письмо на имя предполагаемого наследника.

0
0
0
0
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Альберт! 

В соответствии с положениями статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанного срока.

Полагаю, Вы можете известить другого собственника путем отправки ему заказного письма с уведомлением, с указанием намерения продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы ее продаете. 

По истечении установленного законом срока можете продавать свою долю.

Таким образом, Вы можете продать свою долю в квартире без обязательного письменного отказа со стороны другого собственника. 

0
0
0
0
альберт
альберт
Клиент, г. Набережные Челны
Проживающие там не перешли в наследство, кому отправлять письмо в таком случае?

Проживающий в данной комнате сын наследника своими действиями, в соответствии с положениями статьи 1153 ГК РФ, осуществил фактическое принятие наследства, так как он вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц и т.д. 

Таким образом, Вы можете направить извещение о продаже именно сыну наследника. 

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, можете. Отправляете ему по почте уведомление о продаже. Через месяц можете продавать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2021