Предстоит развод. Что нужно учесть и как оформить

Добрый день.

Предстоит развод. Общего имущества нет, есть общий ребёнок. (если важно: муж и ребёнок граждане РФ, жена гражданка РБ).

1. Как правильно подать заявление, что нужно учесть и обязательно указать?

2. Хотим составить мировое соглашение. Со своей стороны я точно хочу указать возможность беспрепятственного общения с сыном, со стороны жены - процент алиментов. Что ещё нужно указать и учесть в соглашении?

3. Что положено по алиментам, может ли сумма варьироваться в зависимости от моего дохода и дохода жены?

4. Любые другие важные замечания и рекомендации по теме, которые мне нужно знать.

П.С.

Готов отдельно оплатить составление соглашения и заявления.

, Антон, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон!

1. Учитывая то, что у Вас есть общий несовершеннолетний ребенок (если он несовершеннолетний), то расторжение брака Вам придется осуществлять в судебном порядке, так как согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Соответственно, Вам нужно готовить исковое заявление о расторжении брака.

2. Алименты и порядок общения с ребенком несколько разные вещи.

Если говорить об алиментах, то такое соглашение может быть заключено между Вами только в нотариальной форме согласно ч. 1 ст. 100 СК РФ. А вот что касаемо порядка общения с ребенком, то тут допустимо заключение соответствующего соглашения в простой письменной форме без заверения у нотариуса.

3. Сумма алиментов зависит от того в какой форме получает доход плательщик алиментов. Если доход официальный, стабильный и платится в российских рублях, то в этом случае можно установить алименты согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ, а именно, в размере 1/4 части всех доходов плательщика алиментов. Если же нет стабильного официального дохода, то алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме.

4. Любые другие важные замечания и рекомендации по теме, которые мне нужно знать.

Есть ли у Вас с супругой спор относительно определения места проживания ребенка после расторжения брака?

Если спора о детях нет, то обратиться нужно в мировой суд. Если же есть спор по этому вопросу, то иск подается в районный суд.

Антон
Клиент, г. Москва
1. я могу в мировом соглашении указать и размер алиментов и условия общения с сыном и заверить это у нотариуса? Спора нет, но я хочу перестраховаться.

2. Могут ли возникнуть у суда какие-то дополнительные вопросы к нам, если мы принесём составленное соглашение и у нас нет никаких споров?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон.

1. Как правильно подать заявление, что нужно учесть и обязательно указать?

если речь исключительно о расторжении брака, то иск составляется согласно ст.131-132 ГПК РФ, и подается в мировой суд.

2. Хотим составить мировое соглашение. Со своей стороны я точно хочу указать возможность беспрепятственного общения с сыном, со стороны жены — процент алиментов. Что ещё нужно указать и учесть в соглашении?

специально для процедуры расторжения брака этого не требуется. Если вы в принципе хотите составить такое соглашение, то оно удостоверяется у нотариуса. Ребенок будет проживать с вами, а жена платить вам алименты, я правильно вас понял?

3. Что положено по алиментам, может ли сумма варьироваться в зависимости от моего дохода и дохода жены?

размер алиментов на 1 ребенка — составляет 25% от дохода плательщика алиментов, не зависит от дохода родителей ребенка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

вы указали так же

Готов отдельно оплатить составление соглашения и заявления.

для этого по правилам сайта вам нужно обратиться в чат — кнопочка напротив фото юриста.

так же алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, если нет соглашения

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях… и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Поэтому вы либо можете удостоверить у нотариуса добровольно соглашение об уплате алиментов, либо взыскать их в судебном порядке.

Вопрос определения места жительства ребенка решается либо в судебном порядке, либо в добровольном между родителями ребенка, без каких либо иных документов.

 4. Любые другие важные замечания и рекомендации по теме, которые мне нужно знать.

это возможно тогда, когда  детально будет с вами юрист прорабатывать вашу ситуацию, исходя из ваших нюансов и тд. поскольку имущества у вас совместного нет, то вопрос раздела имущества исключен. Остается процедура расторжения брака через суд, вопрос алиментов — либо через суд, либо через соглашение у нотариуса, определение места жительства ребенка, установление порядка общения с ребенком — возможно в судебном порядке, либо просто по договоренности родителей, если имеется понимание и добрвольность по решению этих моментов.

размер алиментов на 1 ребенка — составляет 25% от дохода плательщика алиментов, не зависит от дохода родителей ребенка.

в данном случае я имел в виду не зависит размер алиментов от дохода их получателя. Касаемо дохода плательщика привел вам выше статью 83 СК РФ, где указано, что могут быть взысканы алименты, исходя из дохода плательщика, как в %, так и ТДС.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
Необходимо отметить, что ваш брак будет расторгаться в судебном порядке ввиду того, что вы имеете несовершеннолетнего ребенка согласно Семейному Кодексу РФ.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам необходимо будет подать заявление исковое в судебный участок мирового судьи, если нет спора о детях, а если есть, то в городской или районный суд.
Продолжу ответ ниже.

Что касается алиментов. Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты  взыскиваются судом  ежемесячно  на одного ребенка в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителя.

Но размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Если вы хотите заключить соглашение, то оно заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со статьей 100 СК РФ.