8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что для этого нужно, куда обращаться?

Добрый день. У меня 1/3 доли в собственности. Остальные доли в собственности др.чел. Этот человек хочет переписать на меня свои доли. Что для этого нужно,куда обращаться? Какие траты я понесу? спасибо.

, Татьяна, г. Ангарск
Кирилл Базалинский
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, татьяна!

Другой собственник может подарить вам свою долю (договор дарения) либо продать (купля-продажа). Если это близкий родственник- выгоднее договор дарения (по налогам).

Вам надо будет зарегистрировать соответствующий договор (через росреестр либо мфц).

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе. 

Если вам понравилась моя консультация, то оцените её, пожалуйста.

С уважением, 

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Переоформить (переписать, подарить или продать) долю в квартире любому человеку можно без особых проблем. Для этого нужно просто составить договор, зарегистрировать его и на его же основании внести изменения в Росреестре. При этом не играет особой роли, кто станет получателем: мама, дочь, сын, внук или вообще посторонняя личность.

Порядок действий

Получить разрешение от остальных собственников либо направить им предложения о покупке доли на основании преимущественного права.
В случае с преимущественным правом, если реакции от совладельцев не будет в течение месяца, можно с чистой совестью продавать долю третьему лицу. Очень важно при этом иметь документальное подтверждение того, что совладельцам были выданы предложения о выкупе доли.

Составить договор дарения или купли-продажи.
Заверить договор у нотариуса (в случае с договором дарения – только если есть такое желание).
Зарегистрировать договор.
Оплатить госпошлину и переоформить право собственности в Росреестре.
Сроки

Единственный конкретный срок, на который хоть как-то можно ориентироваться – это время с момента подачи предложений на выкуп доли по преимущественному праву и до окончания срока ожидания. Все остальное, фактически, можно реализовать всего за 1 день. Регистрация права собственности может отнять еще около 1-2 недель (или меньше), но заниматься этим будет уже новый собственник.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

1. Если две из трех долей дарятся/продаются, обязательно нужен нотариус (Федеральный закон № 218-ФЗ) — исключений в вашей ситуации нет

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению...

2. Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, одаряемый обязан заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.05.2021