Что для этого нужно, куда обращаться?

Добрый день. У меня 1/3 доли в собственности. Остальные доли в собственности др.чел. Этот человек хочет переписать на меня свои доли. Что для этого нужно,куда обращаться? Какие траты я понесу? спасибо.

, Татьяна, г. Ангарск
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, татьяна!

Другой собственник может подарить вам свою долю (договор дарения) либо продать (купля-продажа). Если это близкий родственник- выгоднее договор дарения (по налогам).

Вам надо будет зарегистрировать соответствующий договор (через росреестр либо мфц).

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравилась моя консультация, то оцените её, пожалуйста.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Переоформить (переписать, подарить или продать) долю в квартире любому человеку можно без особых проблем. Для этого нужно просто составить договор, зарегистрировать его и на его же основании внести изменения в Росреестре. При этом не играет особой роли, кто станет получателем: мама, дочь, сын, внук или вообще посторонняя личность.

Порядок действий

Получить разрешение от остальных собственников либо направить им предложения о покупке доли на основании преимущественного права.
В случае с преимущественным правом, если реакции от совладельцев не будет в течение месяца, можно с чистой совестью продавать долю третьему лицу. Очень важно при этом иметь документальное подтверждение того, что совладельцам были выданы предложения о выкупе доли.

Составить договор дарения или купли-продажи.
Заверить договор у нотариуса (в случае с договором дарения – только если есть такое желание).
Зарегистрировать договор.
Оплатить госпошлину и переоформить право собственности в Росреестре.
Сроки

Единственный конкретный срок, на который хоть как-то можно ориентироваться – это время с момента подачи предложений на выкуп доли по преимущественному праву и до окончания срока ожидания. Все остальное, фактически, можно реализовать всего за 1 день. Регистрация права собственности может отнять еще около 1-2 недель (или меньше), но заниматься этим будет уже новый собственник.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если две из трех долей дарятся/продаются, обязательно нужен нотариус (Федеральный закон № 218-ФЗ) — исключений в вашей ситуации нет

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению...

2. Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, одаряемый обязан заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.