Заказчик не подписывает акт и уклоняется от оплаты по 44ФЗ

Добрый день! Наша компания участвовала в аукционе по 44ФЗ и стала победителем на оказание услуг по проведение соревнований и техническому обеспечению. Согласно технического задания соревнования должны были пройти в определенный срок, а именно с 5 по 7 января 2021 года. Нами был подписан контракт в регламентированный срок 29.12.2020г., но заказчик не смог подписать до начало работ в связи с отсутствии ЭЦП и был подписан 12.01.2021 г., уже почле выполнения работ, в связи с этим официально контракт был заключен после выполнения работ. На сегодня заказчик (пока не официально) отказывается принимать и оплачивать работы. Работы выполнены, все отчеты есть! Правомерны ли действия заказчика и как поступать в такой ситуации?

, Станислав, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Станислав.

Ситуация конечно не очень хорошая и может быть по-разному расценена судом, если спор дойдет до суда. Но можно потребовать с заказчика оплату за работы со ссылкой на ст. 425 ГК РФ, согласно которой допускается распространять действие договора на отношения, возникшие до его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Перед тем как обращаться в суд, направьте заказчику досудебную претензию со своими требованиями.

Против Вас тут могут применить п. 20 Обзора ВС РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017), так как услуги оказаны фактически без контракта (до его заключения).

20. По общему правилу поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг в целях удовлетворения государственных или муниципальных нужд в отсутствие государственного или муниципального контракта не порождает у исполнителя право требовать оплаты соответствующего предоставления.

Но в обзоре говорится «по общему правилу». С учетом конкретных обстоятельств, вины заказчика в просрочке заключения контракта, суд может быть примет решение в Вашу пользу.

Станислав
Клиент, г. Пермь
Спасибо! Начнем с претензий, так как официальных писем от них не поступало, тянули время и только сейчас начались разговоры об отказе оплаты
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

ЗДравствуйте! Во первых не совсем понятно почему такие сроки установлены, и установлены ли они аукционной документацией. А вторых получается Вы исполнили контракт ДО размещения его в ЕИС. ЕСли что то не так поправьте.

По общему правилу предусмотренному ст. 83.2. Заключение контракта по результатам электронной процедуры Закона о контрактной системе

8.С момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 настоящей статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.
9. Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, части 13 настоящей статьи протоколов, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса предложений в электронной форме не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протокола. При осуществлении закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме контракт может быть заключен не ранее срока, предусмотренного пунктом 4 части 13 статьи 82.1 настоящего Федерального закона.

Но во вторых если Заказчик не оспаривает факт подписания, а точнее заключения контракта, следовательно мы говорим о его легитимности и заключённости.

Участвуя в электронном аукционе посредством торговой площадки в рамках действия ФЗ от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» исполнитель/подрядчик действует помимо контракта в том числе согласно аукционной документации.

Подавая как первые части заявок, так и вторые части Вы соглашаетесь на те условия которые прописаны в аукционной документации. Следовательно нужно знать вносились ли или нет в документацию на  Единой информационной системе в сфере закупок https://zakupki.gov.ru/  никакие изменения в документацию в плане сроков, в плане еще каких либо условий исполнения контракта.

Вам прежде всего нужно действовать в рамках как аукционной документации, так и тех условий, которые предусмотрены контрактом, которые регламентируют его исполнение а именно:

— уведомьте Заказчика о факте окончания исполнения работ (уверен в контракте есть такой пункт);

— составьте все предусмотренные документы: акт приема-передачи с подписью; справка о стоимости работ (КС-3) — при строительных работах; накладные (акты) о передаче документации (если установлено);

Направьте сопроводительным письмом на имя заказчика все документы, и укажите, что Вами был подписан контракт, Вы действовали согласно в том числе аукционной документации, просите принять работы, оплатить их.

КАк правило все вопросы разрешаются путем деловых переписок, если они аргументировано и грамотно осуществляются, поскольку сфера действия Закона о контрактной системе предполагает ответственность, в том числе для заказчика — штрафы, об этом тоже нужно помнить.

с уважением,