Налог и дарственная при приобретении квартиры

Приобретается квартира по договору купли-продажи у г. Москва в лице Департамента городского имущества г Москвы. Выкупная стоимость квартиры 2 300 000 руб. Покупателями являются дочь (работает) и мать (работающий пенсионер) в равных долях.

Возможно ли, при внесении суммы, оплатить со счета матери всю сумму, чтобы в дальнейшем оформить налоговый вычет при приобретении недвижимости, и вернуть себе часть ранее уплаченного НДФЛ именно ей (как пенсионеру)? Оформить вычет можно только после вступления в права собственности, но доли две, а плательщик один (хотелось бы именно так). Или обязаны разделить сумму?

Возможно ли, после приобретения квартиры, оформить дарение таким образом, чтобы избежать уплаты налога с продаж в этом же варианте (Дочь, Мать - равные доли ), если одаряемый является для Дочери – родным племянником, а для Матери – внуком…?

Цель приобретения : оформить данную квартиру на внука (родного племянника дочери). Чтобы на дочери не осталась ни доля ни сумма. При внезапной недееспособности Матери,(во время оформления дарственной и тд , чтобы её доля перешла к внуку.

Чем страховаться во время оформления , в случае возникновения недееспособности/смерти участников сделки?

Дочь замужем имеет ребенка до 18 лет. Брачный договор? Завещание на племянника и тд?

, Влад, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли, при внесении суммы, оплатить со счета матери всю сумму, чтобы в дальнейшем оформить налоговый вычет при приобретении недвижимости,

Влад

Влад, добрый день! Право на налоговый вычет, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ имеет не только то кто внес деньги в оплату, а тот кто еще и является собственником поэтому оплата одним из собственников ( как понимаю покупателей по договору двое) за обоих не дает прав на получение вычета в размере полной стоимости квартиры а только своей доли

родным племянником, а для Матери – внуком…? Влад

дарение внуку у него не образует налогооблагаемого дохода в силу ст. 217 НК РФ т.к. даритель является близким родственником, а вот у племянника доход уже возникает в виде кадастровой стоимости доли (хотя как понимаю одаряемым будет одно и тоже лицо). Тут чтобы не было налога нужно сначала подарить долю тому, для кого одаряемый будет близким родственником а потом уже дарить всю квартиру от него, в этом случае налога не будет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно, при дарении недвижимости близким родственникам НДФЛ не взимается (п.18.1 ст. 217 НК РФ). Внук в данном случае как раз и является таким близким родственником. То есть, если квартира будет принадлежать бабушке, она вполне сможет подарить ее внуку без налоговых последствий для него.

При этом если покупателей будет двое в долях, то вне зависимости от того, кто является плательщиком правом получения вычета будут обладать оба в соответствующих долях.

Если же квартира будет в долях, то подарить всю ее внуку без налоговых последствий возможно будет путем двойного дарения — сначала второй собственник дарит бабушке (своей маме, тоже близкому родственнику)  свою долю, а потом уже бабушка дарит всю квартиру внуку.

При этом завещание отличается от дарственной тем, что право собственности к внуку перейдет только после открытия наследства. Да и переписать завещание можно многократно. А если бабушка намерена проживать в этой квартире, то дарение можно оформить с правом пожизненного проживания дарителя, что полностью защитит жилищные права бабушки до ее смерти.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Право на вычет при приобретении квартиры в собственность детей до 18 лет имеют их родители. В вашем же случае мать оплатить за взрослую дочь, при этом вычет предоставляется на приобретение доли в свою собственность, таких образом мать оплатит половину за себя и половину за дочь. То есть мать в итоге сможет получить вычет в размере 1 150 000 руб.

Возможно ли, после приобретения квартиры, оформить дарение таким образом, чтобы избежать уплаты налога с продаж в этом же варианте (Дочь, Мать — равные доли ), если одаряемый является для Дочери – родным племянником, а для Матери – внуком…?

Налога у дарителей (мать и дочь) не будет в любом случае, так как нет дохода при дарении.

У внука дохода не будет при получении доли от бабушки.

А у того же ребенка при получении доли от тети налог будет, доход будет считаться от кадастровой стоимости доли.

ст. 217 НК РФ

18.1)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При этом чтоб избежать налога при оформлении доли тети на племянника, тетя может продать племяннику долю за ту же цену за котору купила в этом случае налогов ни у кого не будет. Но нужно учитывать что при продаже доли  ее цена в целях НДФЛ учитывается не ниже 70 % от кадстровой стоимости.

Чем страховаться во время оформления, в случае возникновения недееспособности/смерти участников сделки?

Дочь замужем имеет ребенка до 18 лет. Брачный договор? Завещание на племянника и тд?

Влад

Учитывая что у дочери есть ребеной до 18 лет, завещание не сможет полностью застраховать переход права собственности на квартиру, так как ребенок до 18 лет имеет право наследовать по праву представления независимо от содержания завещания.

Чтоб подстраховаться можно использовать расписку, дочь пишет расписку о том что должна родителям племянника сумму в размере стоимости доли квартиры, при оформлении купли продажи между дочерью (тетей) и племянником, можно зачесть эту расписку в оплату стоимости доли.

А в случае  недееспособности/смерти тети, у родителей племянника останутся права требования к тете на сумму доли.

Брачный договор может предусмотреть что доля поступает в личную собственность супруга тети, но тогда нужно опять решать вопросы страховки с супругом, можно распиской.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Влад.

Возможно ли, при внесении суммы, оплатить со счета матери всю сумму, чтобы в дальнейшем оформить налоговый вычет при приобретении недвижимости, и вернуть себе часть ранее уплаченного НДФЛ именно ей (как пенсионеру)? Оформить вычет можно только после вступления в права собственности, но доли две, а плательщик один (хотелось бы именно так). Или обязаны разделить сумму?

Влад

Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.3 п.1 ст.220 НК РФ напрямую зависит от расходов, произведенных на приобретение объекта (доли в нем). Поэтому сама по себе оплата со счета матери не является определяющим условием, влияющим на размер ее вычета.

Из пп.3 п.3 ст.220 НК РФ следует, что вычет равен расходам  на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем. При этом имеется ввиду-своей доли, а не другого налогоплательщика.

Возможно ли, после приобретения квартиры, оформить дарение таким образом, чтобы избежать уплаты налога с продаж в этом же варианте (Дочь, Мать — равные доли ), если одаряемый является для Дочери – родным племянником, а для Матери – внуком…?

Влад

Мать может подарить внуку свою долю, при этом у внука налоговых обязанностей не возникает -см.п.18.1 ст.217 НК РФ. Если же цель подарить внуку всю квартиру, то дочь может сначала подарить свою долю матери, а затем мать подарить все внуку. Налоговых обязанностей ни у кого не будет.

При этом, поскольку доля дочери приобретается в период брака, то при законном режиме собственности для отчуждения ей потребуется согласие супруга (см. п.3 ст.35 СК РФ). Поэтому тут либо такое согласие, либо брачный договор, в соответствии с которым доля будет являться только ее личной собственностью (см. ст.42 СК РФ).

Чем страховаться во время оформления, в случае возникновения недееспособности/смерти участников сделки?

Влад

Недееспособность не возникает в одни момент, для приобретения такого статуса требуется решение суда, соответственно если сейчас никаких признаков недееспособности нет. то не стоит и волноваться. А от смерти никто не застрахован, тут важно чтобы участники сделки успели заявления о регистрации права на основании ДКП подать.